Arte moderna e contemporanea - III

gio 14 Giugno 2018
130 - III Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 giugno, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 29412 €

181 - 210  di 255 LOTTI
364

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

2002
Firma e data in basso a destra., Olio su tela riportata su compensato, cm. 31x25,5
364

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

2002
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
365

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura VR

1993
Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'Archivio Pino Pinelli, Milano, n. arch. Pittura VR_1993_2_i247. [..], Tecnica mista, cm. 30x44
365

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura VR

1993
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
366

Caspar Henselmann

(Mannheim, 1933)

1991
Firma e data sul verso., Collage su carta, cm. 85,5x66
366

Caspar Henselmann

(Mannheim, 1933)

1991
Stima
€ 500,00 / 700,00
367

Piero Maggioni

(Milano, 1931 - 1995)

Toma

Firma sul verso., Olio su faesite, cm. 24x33
367

Piero Maggioni

(Milano, 1931 - 1995)

Toma

Stima
€ 500,00 / 700,00
368

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

1998
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 60x50
368

Riccardo Licata

1998
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
369

Armando Marrocco

(Galatina, 1939)

Firmato sul bordo esterno., Accomulazione di molle in teca di plexiglass, cm. 22x22
369

Armando Marrocco

(Galatina, 1939)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
370

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

2010
Firma e data in basso a sinistra., Combustione su lamiera, cm. 50x30
370

Bernard Aubertin

2010
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
371

Bernard Aubertin

Shin Factory

2007
Firma e dedica al centro., Combustione su libro, cm. 45,5x108,5
371

Bernard Aubertin

Shin Factory

2007
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
372

Bernard Aubertin

Sul verso: firma ed iscrizione "Vecchiato Art Galleries"., Acrilico e chiodi su legno, cm. 25,5x25,5
372

Bernard Aubertin

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
373

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Progetto costruttivo antagonista per l'avvenire

Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica., Olio su tela, cm. 25x30
373

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Stima
€ 400,00 / 600,00
374

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Racconto antagonista multiplo 1H-3H

1971-72
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x70
374

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

1971-72
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
375

Bernard Aubertin

Alveolès

1990
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Archivio Opere Bernard Aubertin n. arch. MAR09-1000161623 , Cartone dipinto su tavola, cm. 84x55
375

Bernard Aubertin

Alveolès

1990
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
376

Bernard Aubertin

Dessin de feu

Sul verso: firma, data e etichetta con dati dell'opera. Provenienza: Bergamo, Galleria dei Mille., Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 64,5x50,5
376

Bernard Aubertin

Dessin de feu

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
377

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - 1998)

Prova per tela

Sul verso: etichetta con firma e dati dell'opera. Provenienza: Bologna, Collezione Tornabuoni. , Tecnica mista su cartone, cm.12,5x20
377

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - 1998)

Prova per tela

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
378

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - 1998)

Prova per tela

1966
Sul verso: etichetta con firma e dati dell'opera. Provenienza: Bologna, Collezione Tornabuoni. , Tecnica mista su cartone, cm. 10x16
378

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - 1998)

Prova per tela

1966
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
379

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - 1998)

Prova per tela

Sul verso: etichetta con firma e dati dell'opera. Provenienza: Bologna, Collezione Tornabuoni. , Tecnica mista su cartone, cm. 10x14
379

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - 1998)

Prova per tela

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
380

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Pesce

Sul verso: firma., Tecnica mista su tavola, cm. 50x60
380

Roberto Crippa

Pesce

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
381

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Firma sul bordo esterno inferiore. Certificato di autenticità dell'autore su foto n.1356, con etichetta Arte Moderna [..], Acrilici e violino su tela, cm. 81x60
381

Fernandez Arman

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
382

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

OCAGFN

2004
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Quattro semisfere in box di legno e plastica, cm. 40x40
382

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

OCAGFN

2004
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
383

Fabrizio Plessi

(Reggio Emilia, 1940)

Sull'innaffiamento dei prati inglesi

1970-71
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Grafite e nitro, cm. 80x100
383

Fabrizio Plessi

(Reggio Emilia, 1940)

1970-71
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
384

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

1958-59
Firma in basso a sinistra. Sul verso: numero di repertorio Archivio Giulio Turcato; etichetta e timbro Galleria [..], Olio e tecnica mista su tela, cm. 40x50
384

Giulio Turcato

1958-59
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
385

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)

1981
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 80x60
385

Gualtiero Nativi

1981
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
386

Gualtiero Nativi

Momento di solitudine

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 100x80
386

Gualtiero Nativi

Momento di solitudine

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
387

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria del Cavallino, Venezia., Inchiostro su cartone, cm. 15,5x17
387

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Stima
€ 600,00 / 800,00
388

Mario Radice

(Como, 1898 - 1987)

Firma in basso a destra; sigla in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Milano, Milano. Autentica di [..], Pastello su carta, cm. 25,5x19,5
388

Mario Radice

(Como, 1898 - 1987)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
389

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Your money

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e etichetta di autenticità dell'opera con n. rif. 3310331654. [..], Acrilici su tavola, cm. 20x20
389

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Your money

Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00
390

Mauro Reggiani

(Nonantola , 1897 - Milano, 1980)

Prove per Italsider

Tre opere in un'unica cornice, firmate e datate in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. , Tecnica mista su carta, cm. 13x10; cm. 19x15; cm. 14x18
390

Mauro Reggiani

Prove per Italsider

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
391

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Composizione geometrica

(1944)
Sul verso: firma per autentica di Marina Soldati; timbro ed etichetta Galleria d'Arte Il Castello, Milano., Olio su tavola, cm. 20x20
391

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Composizione geometrica

(1944)
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
393

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Frattali

1999-2000
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su specchio sagomato, cm. 53x75
393

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Frattali

1999-2000
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
394

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Firma e data in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura: etichetta Galleria d'Arte Moderna Emilio [..], Tecnica mista su carta, cm. 34x24
394

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
181 - 210  di 255 LOTTI