Arte moderna e contemporanea - III

gio 14 Giugno 2018
130 - III Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 giugno, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 29412 €

151 - 180  di 255 LOTTI
334

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Strada con palazzo

1954
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 35,5x25,5
334

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Strada con palazzo

1954
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
335

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Architettura umana

1959
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; timbro f.lli Orler; etichetta Galerie Anderson- Mayer, Pari [..], Olio su tela, cm. 35x51
335

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Architettura umana

1959
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
336

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 80x80
336

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
337

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Dinner guest

1998
Firma e data al centro. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 61x46
337

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Dinner guest

1998
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
338

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Izinik

1999
Sul verso: firma., Dipinto sottovetro, cm. 49,5x39
338

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Izinik

1999
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
339

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

1995
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su cartone, cm. 34x24
339

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

1995
Stima
€ 500,00 / 700,00
340

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Frozen

1993
Sul verso: firma, dedica ed etichetta di dichiarazione di autenticità dell'autore con firma e timbri., Plastica fusa, cm. 45x45
340

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Frozen

1993
Stima
€ 500,00 / 700,00
341

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Vita

2000
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Collage su carta, cm. 70x50
341

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Vita

2000
Stima
€ 500,00 / 700,00
342

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Chitarra

2000
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista su carta, cm. 50x70
342

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Chitarra

2000
Stima
€ 500,00 / 700,00
343

Shiro Sakamura

(1903 - 1974)

The colors of the life

1987
Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Acquerello su carta, cm. 50x35
343

Shiro Sakamura

(1903 - 1974)

The colors of the life

1987
Stima
€ 500,00 / 700,00
344

Mimmo Germanà

(Catania, 1944 - Busto Arsizio , 1992)

Smeriglio

1990
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Mimmo Germanà n. AD 145/B. (le dimensioni riportate in autentica [..], Olio su tela, cm. 40x70
344

Mimmo Germanà

Smeriglio

1990
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
345

Marco Vergari

(Roma, 1958)

Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore con firma., Acrilico su tela, cm. 80x100
345

Marco Vergari

(Roma, 1958)

Stima
€ 500,00 / 700,00
346

Alexey Smirnov

( Glebovich, 1937 - 2009)

La donna nostro destino

Firma e appunti sul verso. Esposizioni: 1969, Nuova Scuola di Mosca, 100 opere di artisti non ufficiali, 4 [..], Olio e oro su cartoncino, cm. 50x62
346

Alexey Smirnov

( Glebovich, 1937 - 2009)

La donna nostro destino

Stima
€ 900,00 / 1.500,00
347

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Love differents

Firma e tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia su plexiglass, cm. 25x35; es: IV/L
347

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Love differents

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
348

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Pastorale

anni '80
Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. Provenienza: Canneto, Galleria Bonelli; [..], Olio su tela, cm. 24x18
348

Remo Brindisi

Pastorale

anni '80
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
349

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Luce vibrazione

Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 30x30
349

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Luce vibrazione

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
350

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Il verso del colore in rosso

2009
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 50x50
350

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Il verso del colore in rosso

2009
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
351

Lino Pirone

(La Spezia, 1936 - Venezia, 1984)

Firma e tiratura in basso a destra. Sul verso: fotocopia di etichetta con dati dell'opera e firma dell'autore., Multiplo, cm. 40x40; es. 4/30
351

Lino Pirone

Stima
€ 250,00 / 350,00
352

Umberto Mariani - Vanni Viviani

Un naso blu per due

Sul verso: firme, titolo e data; timbro Vanni Viviani, Milano. Dichiarazione di autenticità di Vincenzo Bruno [..], Acrilici su tela, cm. 30x30
352

Un naso blu per due

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
353

Ciro Palumbo

(Zurigo, 1965)

Partenze

2008
Firma in basso a destra. Sl verso: firma, data, titolo e timbro Studio d'Arte Palumbo con dati dell'opera e n. [..], Olio su tela, cm. 40x50
353

Ciro Palumbo

(Zurigo, 1965)

Partenze

2008
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
354

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 45x52
354

Pietro Consagra

Stima
€ 500,00 / 700,00
355

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Ibernazioni

1991
Sul verso: etichetta con dati dell'opera e dichiarazione di autenticità dell'autore., Plastica fusa, cm. 85x63
355

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Ibernazioni

1991
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
356

Antonio Massari

(Lecce, 1932)

Sul verso: firma e data., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 59x46
356

Antonio Massari

(Lecce, 1932)

Stima
€ 300,00 / 500,00
357

Antonio Massari

(Lecce, 1932)

Firma e data al centro. Sul verso: firma e data., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 58,5x46
357

Antonio Massari

(Lecce, 1932)

Stima
€ 300,00 / 500,00
358

Wladimiro Tulli

(Macerata, 1922 - 2003)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 24x30
358

Wladimiro Tulli

(Macerata, 1922 - 2003)

Stima
€ 500,00 / 700,00
359

Wladimiro Tulli

(Macerata, 1922 - 2003)

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 43x47,5
359

Wladimiro Tulli

(Macerata, 1922 - 2003)

Stima
€ 700,00 / 900,00
360

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

1995
Sul verso: firma e data., Tecnica mista su tela e truciolato, cm. 49x38
360

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

1995
Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00
361

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

1998
Firma e data in basso a sinistra., Acrilici su cartoncino, cm. 35x24,5
361

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

1998
Stima
€ 500,00 / 700,00
362

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

Cubo virtuale

2002
Sul verso: etichetta con firma e timbro dell'autore e dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su legno, cm. diam. 30
362

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

Cubo virtuale

2002
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
363

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Unspecified energy

2000
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 25,5x21,5
363

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Unspecified energy

2000
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
151 - 180  di 255 LOTTI