Arte moderna e contemporanea - III

gio 14 Giugno 2018
130 - III Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 giugno, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 29412 €

91 - 120  di 255 LOTTI
271

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Cavalli

Inchiostro su carta, cm. 38x49
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
272

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Tetti

Firma in basso a destra. Sul vero, a matita: "N. 27", Matita su carta, cm. 24x32
272

Filippo de Pisis

Tetti

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
273

Renato Birolli

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

Figura sdraiata

Firma in basso a sinistra. , China su carta, cm. 26x34,9
273

Renato Birolli

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

Figura sdraiata

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
274

Carlo Carrà

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Sulla spiaggia III

1919
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: etichette Philippe Daverio, Milano con [..], Matita su carta, cm. 33x24,3
274

Carlo Carrà

Sulla spiaggia III

1919
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
275

Carlo Carrà

La madre di Gesù

1921
Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Michaud, mostra dal [..], Matita su carta, cm. 32,6x24
275

Carlo Carrà

La madre di Gesù

1921
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
276

Carlo Carrà

L' uomo con l'asta

1920
Firma e data in basso a sinistra.  Sul verso, sul cartone di chiusura: etichetta Galleria Michaud, mostra [..], Inchiostro su carta, cm. 33x24
276

Carlo Carrà

L' uomo con l'asta

1920
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
277

Filippo de Pisis

1948
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta con dati dell'opera Philippe Daverio, Milano., Matita su carta, cm. 18x13
277

Filippo de Pisis

1948
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
278

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo seduto

1921
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 22,7x14,5
278

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo seduto

1921
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
279

Filippo de Pisis

Studio di nudo

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta riportata su tela, cm. 25,5x35
279

Filippo de Pisis

Studio di nudo

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
280

Oskar Kokoschka

(Pöchlarn, 1886 - Villeneuve, 1980)

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e dedica., Tecnica mista su tela riportata su cartone, cm. 29,5x20
280

Oskar Kokoschka

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
281

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Paesaggio urbano con camion

Anni '20
Firma in basso a destra., China su carta, cm. 11,5x13,5
281

Mario Sironi

Paesaggio urbano con camion

Anni '20
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
282

Filippo de Pisis

Paese del Cadore

1944
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 35x33
282

Filippo de Pisis

Paese del Cadore

1944
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
283

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Pesci

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su cartone telato, cm. 39,5x50
283

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Pesci

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
284

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Pannocchie

Sul verso: firma; antica etichetta con dati dell'opera; etichetta Galleria La Bussola, Torino., Olio su tela, cm. 50x60
284

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Pannocchie

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
285

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Da Michelangelo

Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria Faustini, Firenze. Bibliografia: [..], Tecnica mista su carta, cm. 48x33
285

Renato Guttuso

Da Michelangelo

Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
287

Arturo Tosi

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 20,5x35
287

Arturo Tosi

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
289

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Leccio sul mare

1940
  Firmato in   basso a destra:   Soffici. Su l verso: autografo dell’autore   a pastello [..], Acquerello su carta, cm. 52x41
289

Ardengo Soffici

Leccio sul mare

1940
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
289 bis

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Oggetti scompagni, natura morta

1956
Firmato e datato in basso al centro: "Romani Adami/ 1956". Sul verso: etichetta con dati dell'opera. Autentica [..], Olio su tela, cm. 50x60
289 bis

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

1956
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
290

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Vaso con fiori

1948
Firma e data in basso a destra. Sul verso, a penna: "Opera di Felice Carena / Maggio 1958 Maria Carena"., Olio su tela, cm. 56x44
290

Felice Carena

Vaso con fiori

1948
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
291

Filippo de Pisis

1942
p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 9.0px 'Helvetica Neue'} Firma in basso a destra; sigla e data sul [..], Olio su tela, cm. 35x49,3
291

Filippo de Pisis

1942
Stima
€ 14.000,00 / 20.000,00
292

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ladruncolo

Firma in basso a destra.  p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 9.0px 'Helvetica Neue'} [..], Olio su tela, cm. 65,5x50
292

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ladruncolo

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
293

Ardengo Soffici

1949
Firma in basso a sinistra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su cartone, cm. 29,9x26,2
293

Ardengo Soffici

1949
Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00
294

Filippo de Pisis

1942
Firma e data in alto a destra. Certificato di autenticità Catalogo dell'Opera di Filippo de Pisis con timbro Associazione [..], Olio su tavola, cm. 35x26,5
294

Filippo de Pisis

1942
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
295

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Ricordo di Taormina

2010
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 43x100
295

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Ricordo di Taormina

2010
Stima
€ 28.000,00 / 32.000,00
296

Alfredo Chighine

(Milano, 1914 - Pisa, 1974)

Pioggia sul mare

1959
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e data; etichetta Comune di Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Opera [..], Olio su tela, cm. 70x90
296

Alfredo Chighine

(Milano, 1914 - Pisa, 1974)

Pioggia sul mare

1959
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
297

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

Donne di casa

Firma in basso a sinistra. Sul verso: antica etichetta manoscritta., Olio su tela, cm. 60x50
297

Agostino Bonalumi

Donne di casa

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
298

Fortunato Depero

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Studio per la caccia

(1954)
Autentica Archivio Unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero su foto, n. FD-3416-DIS., China, china diluita e inchiostro blu diluito su carta, cm. 63,5x83,5
298

Fortunato Depero

Studio per la caccia

(1954)
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
299

Fortunato Depero

Accumulatore e tavolozza

(1936)
299

Fortunato Depero

Accumulatore e tavolozza

(1936)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
300

Arturo Ciacelli

(Arnara , 1883 - Venezia, 1966)

Da Zarathustra

1912
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con timbro Galleria Annunciata, Milano. Esposizioni: [..], Carboncino e matita su cartoncino, cm. 50x34,5
300

Arturo Ciacelli

Da Zarathustra

1912
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
302

(Guglielmo Sansoni) Tato

(Bologna, 1896 - 1974)

Caproni 100 in virata

1930
Firma in basso a sinistra. Sul verso sul cartone di chiusura: etichetta e timbro Arte Centro, Milano. Autentica [..], Tempera su carta, cm. 74x72
302

(Guglielmo Sansoni) Tato

(Bologna, 1896 - 1974)

Caproni 100 in virata

1930
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
91 - 120  di 255 LOTTI