Firmato in basso a destra: Soffici. Sul verso: autografo dell’autore a pastello nero «Leccio su mare / 1940 / n° / 15»; a matita nera circolato con pastello rosso «25»; timbro Galleria del Milione, Milano, via Brera 21, con n. 2420/2; sul cartone di supporto etichetta Galleria Michelangiolo, Firenze, con indicato «Autore Ecc. Ardengo Soffici / Titolo dell’opera “Acquerello” / Data della Mostra 18 febbr. – 3 marzo 1943 XXI».
Autentica di Luigi Cavallo su fotografia.
Esposizioni: 1943, Mostra personale di Ardengo Soffici, prefazione di G. Papini, Galleria Michelangiolo, Firenze, 18 febbraio-3 marzo, fuori catalogo.
Bibliografia: 1956, A.T. Prete, Ardengo Soffici, Ers, Roma, p. 22, riprodotto tav. 8 (Pino sul mare); 1967, G. Raimondi-L. Cavallo, Ardengo Soffici, Nuovedizioni E. Vallecchi, Firenze, riprodotto n. 367 (Pino sul mare).
Aurelio T. Prete nella monografia 1956, cit., p. 22: «Per chiudere coi pochi, pochissimi paesaggi posti nelle tavole, eccoci dinanzi al Pino sul mare (tav. 8), guazzo del 1940. Anche qui, sebbene con l’ausilio dei colori triturati e riportati nell’impasto liquido e colloso, il Toscano ha raggiunto quei suoi lidi sofficissimi. Poiché il Nostro – specie nel paesaggio – dà bando all’icastica senza prescegliere il fantastico, bensì andando alla ricerca d’una poetica tutta propria, una maniera che, fedele alla realtà, la spoglia del crudo suo verismo.»