Potiche
con coperchio con presa a forma di Cane di Pho dipinta sull’esterno a smalti policromi
con motivi geometrici e floreali, su cui si dispongono classiche raffigurazioni di ‘navi
nere’ (Black Ships) e personaggi olandesi. Giappone, prima metà del XX secolo.