STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC - III

734

Llewelyn Lloyd
(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Bocca d'Arno, 1902

Olio su tavola
cm. 18,5x34,5
Firmato, titolato e datato in basso a sinistra: Ll. Lloyd Bocca d'Arno 1902.
Sul retro: dedica dell'artista all'amico Nello Tarchiani; timbro della Galleria d'Arte “La Stanzina” di Firenze.
Provenienza: Firenze, collezione Nello Tarchiani; Firenze, Galleria d'Arte “La Stanzina”; Milano, collezione privata, Firenze, Galleria Pananti. Esposizioni: 2013, Firenze, Galleria Pananti Casa d'Aste, Opere scelte dell'Ottocento italiano da collezioni private, n.64.
Bibliografia: 1995, F. Donzelli, Llewelyn Lloyd. 1879-1949, Legnano, EdiCART, p. 356 tav. CXVII; 2013, A. Baboni, a cura di, Opere scelte dell'Ottocento italiano da collezioni private, catalogo della mostra, Firenze, Edizioni Pananti, n.64

€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima