STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC - III / Asta 131

Asta 131 - III

STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC

gio 19 LUGLIO 2018
19/07/2018 Ore 16:00
Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00

1 - 30  di 150 LOTTI
600
Coppia di ritratti
Olio su rame, cm. 56,5x44,5
EUR 600,00 / 1.000,00
601
Paesaggio con figure
Olio su cartone, cm. 21x27,5
602
Scorcio di paesaggio
Olio su tavola (coperchio di sigari), cm. 13x22
603
Ritratto di ragazzo con cappello
Olio su tela , cm. 41,5x30
604
Scena galante
Olio su tela, cm. 26,4x20
605

ADRIANO GAJONI

(1913 - 1965)
Natura morta con violino, spartito e candela
Olio su rame, cm. 40x30
606
Controluce
Olio su tela, cm. 60x50
607
Uomo che legge
Sanguigna su carta, cm. 38,5x28
EUR 70,00 / 100,00
608
Uomo seduto
China acquerellata su carta, cm. 38,5x28
EUR 70,00 / 100,00
609

GIOVANNI FORGHIERI

(Modena, 1898 - Modena, 1944)
Musicante, 1932
Pastello su carta, cm. 48x35
610

GIOVANNI FORGHIERI

(Modena, 1898 - Modena, 1944)
Donna seduta
Pastello su carta, cm. 48x35
611

GIOVANNI FORGHIERI

(Modena, 1898 - Modena, 1944)
Uomo seduto
Pastello su carta, cm. 48x35
612

ADRIANO BOGONI

(Monteforte d'Alpone, 1896 - Milano, 1970)
Veduta di Venezia
Olio su masonite, cm. 40x30
613
Paesaggio innevato, 1968
Olio su tela, cm. 40x50
614

ROMEO BORGOGNONI

(Pavia, 1875 - 1944)
Ponte Vecchio
Olio su cartone, cm. 16x23,5
EUR 1.300,00 / 1.500,00
615
Faggeta
Olio su tela, cm. 50x75,5
EUR 500,00 / 1.000,00
616

GIUSEPPE SALVI

(1836 - 1905, )
Palais de Giustice, Paris
Olio su cartone telato, cm. 32,5x40,5
617

PROFERIO GROSSI

(Vignale di Traversetolo, 1923 - Parma, 2000)
Natura morta , 1970
Olio su faesite, cm. 50x70
618
Due fanciulli , 1918
Pastelli su carta riportata su tela, cm. 70x50
619
Caseggiati sul canale
Olio su tela, cm. 70x50
620

ENRICO FELISARI

(1897 - 1981)
Donna a tavola, 1970
Tecnica mista su tela, cm. 75x60
621

ACHILLE CATTANEO

(Siumbiate, 1872 - Milano, 1932)
Venezia, Ponte dei Sospiri
Olio su legno, cm. 49,5x60
622
Interno di chiesa
Acquerello su carta riportata su tela, cm. 19x22,7
623

MARIO ROGNINI

(Calci, 1911 - Pisa, 1992)
Olio su tela, cm. 60x40
624
Paesaggio con fiume
Olio su tela, cm. 51x76
EUR 600,00 / 1.000,00
625
Barche all'ormeggio
Olio su compensato , cm. 50x70
EUR 500,00 / 1.000,00
626
Paesaggio con figura e armenti
Olio su tela, cm. 50,5x61,5
627
Paesaggio con carrozza
Olio su tela, cm. 50x70
628

JUAN PABLO SALINAS TERUEL

(Spagna, 1871 - 1946)
Donna alla spinetta
Olio su legno, cm. 30x42
EUR 2.500,00 / 4.500,00
629
Ufficiale in interno, 1890
Olio su tela, cm. 54x64,5
EUR 2.500,00 / 3.500,00
1 - 30  di 150 LOTTI