×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC - III
gio
19 Luglio 2018
131 - III
Asta Live
STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC
TORNATA UNICA: 19/07/2018 Ore 16:00
Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Aligò Giovanni
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Armenise Raffaele
Avitabile Gennaro
Bartolena Giovanni
Belimbau Adolfo
Bogoni Adriano
Bompiani Augusto
Bonivento Eugenio
Borgognoni Romeo
Borrani Odoardo
Brancaccio Carlo
Briante Ezelino
Bucci Anselmo
Bucci Mario
Canino Vincenzo
Cannicci Niccolò
Caprile Vincenzo
Cattaneo Achille
Cecconi Eugenio
Ciani Cesare
Conti Tito
Coppedè Adolfo
Cortiello Mario
Costantini Giuseppe
Crisconio Luigi
Dal Molin Ferenzona Raoul
De Felice Gennaro
De Tivoli Serafino
De Vito Camillo
Delavigne
Domenici Carlo
Duclère Teodoro
Fabbi Fabio
Felisari Enrico
Fergola Salvatore
Ferroni Egisto
Forghieri Giovanni
Fragiacomo Pietro
Gajoni Adriano
Galante Francesco
Gambogi Raffaello
Gemito Vincenzo
Ghiglia Paulo
Gigante Ercole
Gioli Francesco
Girardet Eugène Alexis
Gordigiani Eduardo
Grossi Proferio
Hollaender Alfonso
Horn Carl
Irolli Vincenzo
Issupoff Alessio
Kremp Erminio
Lepori Giovan Battista
Lloyd Llewelyn
Longoni Emilio
Luperini Fiorenzo
Magni Giuseppe
Manaresi Ugo
Mannucci Cipriano
Mariotti Mario
Massani Pompeo
Michelozzi Corrado
Migliaro Vincenzo
Moreau Luc-Albert
Natali Renato
Nobili Luigi
Nunes Vais Italo
Pagni Ferruccio
Palazzi Bernardino
Palizzi Giuseppe
Panerai Ruggero
Paolillo Luigi
Passigli Carlo
Pellicciotti Tito
Peluso Francesco
Petrocelli Achille
Pisa Alberto
Postiglione Luca
Pratella Attilio
Pratella Fausto
Pucci Silvio
Puccini Mario
Ragione Raffaele
Renucci Renuccio
Rognini Mario
Romiti Gino
Rontini Ferruccio
Sala Paolo
Salinas Teruel Juan Pablo
Salsiccioni Toci Luigi
Salvarani Arcangelo
Salvi Giuseppe
Schiøttz-Jensen Niels Frederi ..
Scorzelli Eugenio
Scuola Inglese, fine XIX sec.
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Italiana, XIX sec.
Scuola Napoletana, XIX sec.
Scuola Toscana, XIX sec.
Scuola Veneta, XIX sec.
Senno Pietro
Signorini Telemaco
Spadini Armando
Sydney Herbert
Tommasi Adolfo
Tommasi Angiolo
Ussi Stefano
Volpe Angiolo
Moderno
Non specificato
Ottocento
Non impostato
1902
(1870-1875)
(1885-1890)
(1890)
(1910-1915)
1852
1856
1859
1879
1887
1889
1890
1891
1898
1903
1906
1908
1918
1919
1920
1924
1929
1932
1934
1940
1947
1951
cm. 35x25
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
12000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 150 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
660
Erminio Kremp
(1860 - 1936)
Marina con pescatori
1891
Firmato e datato in basso a destra: "E. Cremp 1891"., Olio su tela, cm. 59,5x120
660
Erminio Kremp
(1860 - 1936)
Marina con pescatori
1891
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
661
Fausto Pratella
(Napoli, 1888 - 1964)
Napoli, pescatori e barche nel golfo
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm.60x120
661
Fausto Pratella
(Napoli, 1888 - 1964)
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
662
Herbert Sydney
(1847 - 1914)
L'eruzione del Vesuvio
1887
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 61x102,5
662
Herbert Sydney
(1847 - 1914)
L'eruzione del Vesuvio
1887
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
663
Carlo Brancaccio
(Napoli, 1861 - 1920)
Strada con Arco di Trionfo
Firmato in basso a sinistra: C. Brancaccio , Olio su cartoncino, cm. 21,5x12
663
Carlo Brancaccio
(Napoli, 1861 - 1920)
Strada con Arco di Trionfo
Stima
€ 700,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
664
Carlo Brancaccio
(Napoli, 1861 - 1920)
Parigi, passeggio sul Boulevard
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 26x53
664
Carlo Brancaccio
(Napoli, 1861 - 1920)
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
665
Vincenzo Irolli
(Napoli, 1860 - 1949)
Profilo di ragazza
Firmato in alto a destra: V. Irolli , Olio su tavoletta, cm. 21x11
665
Vincenzo Irolli
(Napoli, 1860 - 1949)
Profilo di ragazza
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
666
Carlo Brancaccio
(Napoli, 1861 - 1920)
Caseggiati sul canale
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 26x21
666
Carlo Brancaccio
(Napoli, 1861 - 1920)
Caseggiati sul canale
Stima
€ 450,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
667
Luca Postiglione
(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)
Musicanti in taverna
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 50x39,5
667
Luca Postiglione
(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)
Musicanti in taverna
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
668
Vincenzo Irolli
(Napoli, 1860 - 1949)
Testa di fanciulla
Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 40,5x30,5
668
Vincenzo Irolli
(Napoli, 1860 - 1949)
Testa di fanciulla
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
669
Camillo De Vito
Eruzione del Vesuvio
Firma in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 43,5x64
669
Camillo De Vito
Eruzione del Vesuvio
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
670
Teodoro Duclère
(Napoli, 1816 - 1867)
CefalĂ¹
1856
670
Teodoro Duclère
(Napoli, 1816 - 1867)
CefalĂ¹
1856
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
671
Raffaele Ragione
(Napoli, 1851 - 1919)
Figure al Parc Monceau
Firma in basso a destra., Olio su tela riporata su cartone, cm. 23,5x18
671
Raffaele Ragione
(Napoli, 1851 - 1919)
Figure al Parc Monceau
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
672
Giuseppe Costantini
(Nola, 1844 - San Paolo Belsito, 1894)
Venditore di cipolle
Firmato e datato in basso a destra: "G. Costantini, 1881"., Olio su tela riportata su cartone, cm. 26x21,5
672
Giuseppe Costantini
Venditore di cipolle
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
673
Ercole Gigante
(Napoli, 1815 - 1860)
Paesino montano
1852
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 26,5x39,5
673
Ercole Gigante
(Napoli, 1815 - 1860)
Paesino montano
1852
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
674
Salvatore Fergola
(Napoli, 1799 - 1874)
Rocca con figure sul golfo di Napoli
Firmato in basso a destra: Fergola, Olio su tela riportata su tela, cm. 30x24
674
Salvatore Fergola
(Napoli, 1799 - 1874)
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
675
Niels Frederik Schiøttz-Jensen
(Vordingborg, 1855 - Kopenhagen, 1941)
Acquaiola
1908
Firma e data in basso a sinistra. (difetti), Olio su tela, cm. 53x35
675
Acquaiola
1908
Stima
€ 500,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
676
Vincenzo Caprile
(Napoli, 1856 - 1936)
Popolana con asinello
1879
Firmato e datato in basso a destra: "V. Caprile 79". Sul verso: timbri Bottega d'Arte, Livorno; timbro Galleria [..], Olio su tela, cm. 46,5x38
676
Vincenzo Caprile
(Napoli, 1856 - 1936)
Popolana con asinello
1879
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
677
Salvatore Fergola
(Napoli, 1799 - 1874)
Cava dei Tirreni
1859
Firma, titolo e data in basso a sinistra: Salvatore Fergola, Cava dei Tirreni, 1859., Olio su tela, cm. 44x34
677
Salvatore Fergola
(Napoli, 1799 - 1874)
Cava dei Tirreni
1859
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
678
Tito Pellicciotti
(Balisciano, 1871 - 1950)
Carovana
cm. 35x25
Firma in basso a destra. , Olio su cartone
678
Tito Pellicciotti
(Balisciano, 1871 - 1950)
Carovana
cm. 35x25
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
679
Paolo Sala
(Milano, 1859 - 1924)
Parigi, attracco sulla Senna
Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 76x55
679
Paolo Sala
(Milano, 1859 - 1924)
Parigi, attracco sulla Senna
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
680
Emilio Longoni
(Barlassina, 1859 - Milano, 1932)
Natura morta con finocchio
Firma in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 14x20
680
Emilio Longoni
Natura morta con finocchio
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
681
Pietro Fragiacomo
(Pirano d’Istria, 1856 - Venezia, 1922)
Barcaiolo in laguna
Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 22,5x35
681
Pietro Fragiacomo
Barcaiolo in laguna
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
682
Alessio Issupoff
(Viatka, 1889 - Roma, 1957)
Contadini e cavalli
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 59,5x79,5
682
Alessio Issupoff
(Viatka, 1889 - Roma, 1957)
Contadini e cavalli
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
683
Bernardino Palazzi
(Nuoro, 1907 - Roma, 1986)
Spiaggia a Viareggio
1934
Firma e data in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 50x70,5
683
Bernardino Palazzi
(Nuoro, 1907 - Roma, 1986)
Spiaggia a Viareggio
1934
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
684
Luigi Salsiccioni Toci
(Livorno, 1908)
Paesaggio con buoi e figure
Firma in basso a destra. Sul retro: timbro del pittore., Olio su legno, cm. 19,5x29,5
684
Luigi Salsiccioni Toci
(Livorno, 1908)
Paesaggio con buoi e figure
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
685
Fiorenzo Luperini
(Castiglioncello, 1945)
Al moletto di Ardenza
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 20x50
685
Fiorenzo Luperini
(Castiglioncello, 1945)
Al moletto di Ardenza
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
686
Angiolo Volpe
(Livorno, 1943)
Marina di Pisa, campo di camomilla e papaveri
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 30x40
686
Angiolo Volpe
(Livorno, 1943)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
687
Ferruccio Pagni
(Livorno, 1866 - Torre del Lago, 1935)
Presso Pietrasanta di sera
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 21,5x32,5
687
Ferruccio Pagni
Presso Pietrasanta di sera
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
688
Giovan Battista Lepori
(Livorno, 1911 - 2002)
Via del Governatore.
Firma in basso a destra. Sul verso: antico cartellino dattiloscritto con titolo e autore. , Olio su tela riportata su compensato, cm. 25x34,5
688
Giovan Battista Lepori
(Livorno, 1911 - 2002)
Via del Governatore.
Stima
€ 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
689
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Maschere
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo, Olio su tavola, cm. 50x35
689
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Maschere
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 150 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last