STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC - III

gio 19 Luglio 2018
131 - III Asta Live

STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC

Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

61 - 90  di 150 LOTTI
660

Erminio Kremp

(1860 - 1936)

Marina con pescatori

1891
Firmato e datato in basso a destra: "E. Cremp 1891"., Olio su tela, cm. 59,5x120
660

Erminio Kremp

(1860 - 1936)

Marina con pescatori

1891
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
661

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Napoli, pescatori e barche nel golfo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm.60x120
661

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
662

Herbert Sydney

(1847 - 1914)

L'eruzione del Vesuvio

1887
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 61x102,5
662

Herbert Sydney

(1847 - 1914)

L'eruzione del Vesuvio

1887
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
663

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Strada con Arco di Trionfo

Firmato in basso a sinistra: C. Brancaccio , Olio su cartoncino, cm. 21,5x12
663

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Strada con Arco di Trionfo

Stima
€ 700,00 / 1.500,00
664

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Parigi, passeggio sul Boulevard

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 26x53
664

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
665

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Profilo di ragazza

Firmato in alto a destra: V. Irolli , Olio su tavoletta, cm. 21x11
665

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Profilo di ragazza

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
666

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Caseggiati sul canale

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 26x21
666

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Caseggiati sul canale

Stima
€ 450,00 / 650,00
667

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Musicanti in taverna

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 50x39,5
667

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Musicanti in taverna

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
668

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Testa di fanciulla

Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 40,5x30,5
668

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Testa di fanciulla

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
669

Camillo De Vito

Eruzione del Vesuvio

Firma in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 43,5x64
669

Camillo De Vito

Eruzione del Vesuvio

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
670

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - 1867)

CefalĂ¹

1856
670

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - 1867)

CefalĂ¹

1856
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
671

Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - 1919)

Figure al Parc Monceau

Firma in basso a destra., Olio su tela riporata su cartone, cm. 23,5x18
671

Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - 1919)

Figure al Parc Monceau

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
672

Giuseppe Costantini

(Nola, 1844 - San Paolo Belsito, 1894)

Venditore di cipolle

Firmato e datato in basso a destra: "G. Costantini, 1881"., Olio su tela riportata su cartone, cm. 26x21,5
672

Giuseppe Costantini

Venditore di cipolle

Stima
€ 500,00 / 800,00
673

Ercole Gigante

(Napoli, 1815 - 1860)

Paesino montano

1852
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 26,5x39,5
673

Ercole Gigante

(Napoli, 1815 - 1860)

Paesino montano

1852
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
674

Salvatore Fergola

(Napoli, 1799 - 1874)

Rocca con figure sul golfo di Napoli

Firmato in basso a destra: Fergola, Olio su tela riportata su tela, cm. 30x24
674

Salvatore Fergola

(Napoli, 1799 - 1874)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
675

Niels Frederik Schiøttz-Jensen

(Vordingborg, 1855 - Kopenhagen, 1941)

Acquaiola

1908
Firma e data in basso a sinistra. (difetti), Olio su tela, cm. 53x35
675

Acquaiola

1908
Stima
€ 500,00 / 600,00
676

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Popolana con asinello

1879
Firmato e datato in basso a destra: "V. Caprile 79". Sul verso: timbri Bottega d'Arte, Livorno; timbro Galleria [..], Olio su tela, cm. 46,5x38
676

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Popolana con asinello

1879
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
677

Salvatore Fergola

(Napoli, 1799 - 1874)

Cava dei Tirreni

1859
Firma, titolo e data in basso a sinistra: Salvatore Fergola, Cava dei Tirreni, 1859., Olio su tela, cm. 44x34
677

Salvatore Fergola

(Napoli, 1799 - 1874)

Cava dei Tirreni

1859
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
678

Tito Pellicciotti

(Balisciano, 1871 - 1950)

Carovana

cm. 35x25
Firma in basso a destra. , Olio su cartone
678

Tito Pellicciotti

(Balisciano, 1871 - 1950)

Carovana

cm. 35x25
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
679

Paolo Sala

(Milano, 1859 - 1924)

Parigi, attracco sulla Senna

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 76x55
679

Paolo Sala

(Milano, 1859 - 1924)

Parigi, attracco sulla Senna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
680

Emilio Longoni

(Barlassina, 1859 - Milano, 1932)

Natura morta con finocchio

Firma in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 14x20
680

Emilio Longoni

Natura morta con finocchio

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
681

Pietro Fragiacomo

(Pirano d’Istria, 1856 - Venezia, 1922)

Barcaiolo in laguna

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 22,5x35
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
682

Alessio Issupoff

(Viatka, 1889 - Roma, 1957)

Contadini e cavalli

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 59,5x79,5
682

Alessio Issupoff

(Viatka, 1889 - Roma, 1957)

Contadini e cavalli

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
683

Bernardino Palazzi

(Nuoro, 1907 - Roma, 1986)

Spiaggia a Viareggio

1934
Firma e data in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 50x70,5
683

Bernardino Palazzi

(Nuoro, 1907 - Roma, 1986)

Spiaggia a Viareggio

1934
Stima
€ 400,00 / 600,00
684

Luigi Salsiccioni Toci

(Livorno, 1908)

Paesaggio con buoi e figure

Firma in basso a destra. Sul retro: timbro del pittore., Olio su legno, cm. 19,5x29,5
684

Luigi Salsiccioni Toci

(Livorno, 1908)

Paesaggio con buoi e figure

Stima
€ 100,00 / 200,00
685

Fiorenzo Luperini

(Castiglioncello, 1945)

Al moletto di Ardenza

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 20x50
685

Fiorenzo Luperini

(Castiglioncello, 1945)

Al moletto di Ardenza

Stima
€ 400,00 / 600,00
686

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Marina di Pisa, campo di camomilla e papaveri

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 30x40
686

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Stima
€ 400,00 / 600,00
687

Ferruccio Pagni

(Livorno, 1866 - Torre del Lago, 1935)

Presso Pietrasanta di sera

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 21,5x32,5
687

Ferruccio Pagni

Presso Pietrasanta di sera

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
688

Giovan Battista Lepori

(Livorno, 1911 - 2002)

Via del Governatore.

Firma in basso a destra. Sul verso: antico cartellino dattiloscritto con titolo e autore. , Olio su tela riportata su compensato, cm. 25x34,5
688

Giovan Battista Lepori

(Livorno, 1911 - 2002)

Via del Governatore.

Stima
€ 350,00 / 550,00
689

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Maschere

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo, Olio su tavola, cm. 50x35
689

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Maschere

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
61 - 90  di 150 LOTTI