STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC - III / Asta 131

Asta 131 - III
gio 19 LUGLIO 2018
19/07/2018 Ore 16:00
Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC

61 - 90  di 150 LOTTI
660

ERMINIO KREMP

(1860 - 1936)
Marina con pescatori, 1891
Olio su tela, cm. 59,5x120
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.600,00
661

FAUSTO PRATELLA

(Napoli, 1888 - 1964)
Napoli, pescatori e barche nel golfo
Olio su tela, cm.60x120
venduto EUR 1.400,00
662

HERBERT SYDNEY

(1847 - 1914)
L'eruzione del Vesuvio, 1887
Olio su tela, cm. 61x102,5
Risultato in sala EUR 950,00
663

CARLO BRANCACCIO

(Napoli, 1861 - 1920)
Strada con Arco di Trionfo
Olio su cartoncino, cm. 21,5x12
EUR 700,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 650,00
664

CARLO BRANCACCIO

(Napoli, 1861 - 1920)
Parigi, passeggio sul Boulevard
Olio su tela, cm. 26x53
venduto EUR 1.800,00
665

VINCENZO IROLLI

(Napoli, 1860 - 1949)
Profilo di ragazza
Olio su tavoletta, cm. 21x11
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.100,00
666

CARLO BRANCACCIO

(Napoli, 1861 - 1920)
Caseggiati sul canale
Olio su cartone, cm. 26x21
EUR 450,00 / 650,00
Risultato in sala EUR 440,00
667

LUCA POSTIGLIONE

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)
Musicanti in taverna
Olio su cartone, cm. 50x39,5
Risultato in sala EUR 1.300,00
668

VINCENZO IROLLI

(Napoli, 1860 - 1949)
Testa di fanciulla
Olio su tela riportata su cartone, cm. 40,5x30,5
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.900,00
669
Eruzione del Vesuvio
Tempera su carta, cm. 43,5x64
Risultato in sala EUR 950,00
670

TEODORO DUCLÈRE

(Napoli, 1816 - 1867)
Cefalù, 1856
Acquerello su carta, cm. 30x49
EUR 5.000,00 / 7.000,00
venduto EUR 5.000,00
671

RAFFAELE RAGIONE

(Napoli, 1851 - 1919)
Figure al Parc Monceau
Olio su tela riporata su cartone, cm. 23,5x18
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.100,00
672

GIUSEPPE COSTANTINI

(Nola, 1844 - San Paolo Belsito, 1894)
Venditore di cipolle
Olio su tela riportata su cartone, cm. 26x21,5
EUR 500,00 / 800,00
Risultato in sala EUR 480,00
673

ERCOLE GIGANTE

(Napoli, 1815 - 1860)
Paesino montano, 1852
Olio su tela, cm. 26,5x39,5
venduto EUR 1.300,00
674

SALVATORE FERGOLA

(Napoli, 1799 - 1874)
Rocca con figure sul golfo di Napoli
Olio su tela riportata su tela, cm. 30x24
675

NIELS FREDERIK SCHIØTTZ-JENSEN

(Vordingborg, 1855 - Kopenhagen, 1941)
Acquaiola, 1908
Olio su tela, cm. 53x35
EUR 500,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
676

VINCENZO CAPRILE

(Napoli, 1856 - 1936)
Popolana con asinello, 1879
Olio su tela, cm. 46,5x38
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Risultato in sala EUR 10.000,00
677

SALVATORE FERGOLA

(Napoli, 1799 - 1874)
Cava dei Tirreni, 1859
Olio su tela, cm. 44x34
EUR 2.000,00 / 3.000,00
678

TITO PELLICCIOTTI

(Balisciano, 1871 - 1950)
Carovana, cm. 35x25
Olio su cartone
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.400,00
679

PAOLO SALA

(Milano, 1859 - 1924)
Parigi, attracco sulla Senna
Acquerello su carta, cm. 76x55
Risultato in sala EUR 900,00
680

EMILIO LONGONI

(Barlassina, 1859 - Milano, 1932)
Natura morta con finocchio
Olio su cartone telato, cm. 14x20
EUR 700,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 650,00
681

PIETRO FRAGIACOMO

(Pirano d’Istria, 1856 - Venezia, 1922)
Barcaiolo in laguna
Olio su legno, cm. 22,5x35
EUR 5.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala EUR 4.000,00
682

ALESSIO ISSUPOFF

(Viatka, 1889 - Roma, 1957)
Contadini e cavalli
Olio su tela, cm. 59,5x79,5
venduto EUR 1.800,00
683

BERNARDINO PALAZZI

(Nuoro, 907 - Roma, 1986)
Spiaggia a Viareggio, 1934
Olio su cartone, cm. 50x70,5
venduto EUR 1.700,00
684

LUIGI SALSICCIONI TOCI

(Livorno, 1908)
Paesaggio con buoi e figure
Olio su legno, cm. 19,5x29,5
venduto EUR 100,00
685

FIORENZO LUPERINI

(Castiglioncello, 1945)
Al moletto di Ardenza
Olio su tela, cm. 20x50
Risultato in sala EUR 380,00
686

ANGIOLO VOLPE

(Livorno, 1943)
Marina di Pisa, campo di camomilla e papaveri
Olio su tela, cm. 30x40
venduto EUR 400,00
687

FERRUCCIO PAGNI

(Livorno, 1866 - Torre del Lago, 1935)
Presso Pietrasanta di sera
Olio su cartone, cm. 21,5x32,5
Risultato in sala EUR 950,00
688

GIOVAN BATTISTA LEPORI

(Livorno, 1911 - 2002)
Via del Governatore.
Olio su tela riportata su compensato, cm. 25x34,5
EUR 350,00 / 550,00
Risultato in sala EUR 320,00
689

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Maschere
Olio su tavola, cm. 50x35
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.000,00
61 - 90  di 150 LOTTI