STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC - III / Asta 131

Asta 131 - III
gio 19 LUGLIO 2018
19/07/2018 Ore 16:00
Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC

31 - 60  di 150 LOTTI
630
Piccolo mendicante
Olio su carta riportata su tela, cm. 18x15
Risultato in sala EUR 450,00
631

LUC-ALBERT MOREAU

(Parigi, 1882 - 1948)
Ritratto di donna con sigaretta, 1924
Matita su carta, cm. 25x20
Risultato in sala EUR 240,00
632

EUGENIO BONIVENTO

(Chioggia, 1880 - Milano, 1956)
Scorci di venezia
Olio su legno, cm. 23,5x30 (ciascuno)
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Risultato in sala EUR 3.200,00
633
Veduta della Riviera ligure
Olio su cartone, cm. 23,5x49,5
EUR 500,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 480,00
634
Profilo di donna, 1891
Olio su cartone, cm. 39x29,5
EUR 600,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 580,00
635

GIOVANNI ALIGÒ

(Catania, 1906 - 1971)
Donna seduta
Olio su tela, cm. 100x80
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.900,00
636

MARIO CORTIELLO

(Napoli, 1907 - 1982)
Venezia, 1973
Olio su tela, cm. 40x50
Risultato in sala EUR 450,00
637

MARIO CORTIELLO

(Napoli, 1907 - 1982)
Carrozzelle a Procida, 1971
Olio su cartone telato, cm. 25x35
Risultato in sala EUR 180,00
638

MARIO CORTIELLO

(Napoli, 1907 - 1982)
Incontri con le sirene, 1971
Tecnica mista su faesite, cm. 25x31
Risultato in sala EUR 180,00
639

GENNARO AVITABILE

(Napoli, 1864 - 1911)
Spiaggia con figure, 1919
Olio su tela, cm. 40,5x50,5
EUR 2.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 1.800,00
640

LUIGI PAOLILLO

(Maiori, 1864 - Vietri sul Mare, 1934)
Nevicata
Olio su tela, cm. 47x56
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 500,00
641

ACHILLE PETROCELLI

(Napoli, 1861 - 1929)
Uomo con pipa
Olio su faesite, cm.40x30
Risultato in sala EUR 90,00
642

ACHILLE PETROCELLI

(Napoli, 1861 - 1929)
Donna
Olio su faesite, cm. 40x30
Risultato in sala EUR 90,00
643

RAFFAELE ARMENISE

(Bari, 1852 - Malgrate, 1925)
Scena galante
Olio su tela, cm. 62x93,5
Risultato in sala EUR 1.300,00
644

FRANCESCO GALANTE

(Margherita Di Savoia, 1884 - 1972)
Bambina
Olio su tela, cm. 70x60
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 600,00
645

EUGENIO SCORZELLI

(Buenos Aires, 1890 - Napoli, 1958)
Gondole a Venezia
Olio su legno, cm. 51x78,5
EUR 800,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 750,00
646

ARCANGELO SALVARANI

(Carpi, 1882 - Modena, 1953)
Scorcio di paese
Tecnica mista su carta, cm. 65x50,5
Risultato in sala EUR 450,00
647

AUGUSTO BOMPIANI

(Roma, 1852 - 1930)
Pastorello
Olio su tela riportata su cartone, cm. 77,5x54
EUR 600,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 550,00
648

GENNARO DE FELICE

(Napoli, 1889 - 1946)
Strada di Napoli
Olio su compensato, cm. 50x35
Risultato in sala EUR 180,00
649

VINCENZO GEMITO

(Napoli, 1852 - 1929)
Venere
Bronzo, cm. 63
EUR 1.700,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 1.600,00
650

VINCENZO MIGLIARO

(Napoli, 1858 - 1938)
Figure in maschera
Olio su legno, cm. 22x13
EUR 500,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 450,00
651

FRANCESCO PELUSO

(Napoli, 1836 - 1916)
Il gioco degli scacchi
Olio su tela, cm 48,5x105
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.700,00
652

ATTILIO PRATELLA

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)
Paesaggio con case figure e alberi
Olio su compensato, cm. 15,5x22
Risultato in sala EUR 380,00
653

VINCENZO CANINO

(Napoli, 1892 - 1980)
Mercato
Olio su legno, cm. 40x50,5
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 500,00
654

LUIGI CRISCONIO

(Napoli, 1893 - Portici, 1946)
Veduta costiera
Olio su compensato , cm. 51x76
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 500,00
655

FAUSTO PRATELLA

(Napoli, 1888 - 1964)
Pescatori a Capri, 1924
Olio su tela, cm. 50x70
EUR 800,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 750,00
656
Il richiamo del contadino
Olio su tela, cm. 62,5x85
EUR 500,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 480,00
657

CARL HORN

(Kassel, 1874 - Bad Oberdorf, 1945)
Venezia, Interno di San Marco, 1906
Acquerello su cartone, cm. 49x37
EUR 500,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 480,00
658

EZZELINO BRIANTE

(Napoli, 1901 - 1971)
Paesaggio costiero
Olio su tela, cm 70x108
venduto EUR 1.100,00
659

EUGÈNE ALEXIS GIRARDET

(Parigi, 1853 - 1907)
La transumanza
Olio su tela, cm. 74x59,5
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.800,00
31 - 60  di 150 LOTTI