STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC - III

gio 19 Luglio 2018
131 - III Asta Live

STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC

Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

31 - 60  di 150 LOTTI
630

Anonimo, XIX sec.

Piccolo mendicante

Firmato in basso a destra: "Ziem"., Olio su carta riportata su tela, cm. 18x15
630

Anonimo, XIX sec.

Piccolo mendicante

Stima
€ 500,00 / 700,00
631

Luc-Albert Moreau

(Parigi, 1882 - 1948)

Ritratto di donna con sigaretta

1924
Firma, data e dedica in basso a sinistra: " a Lucius Henraux/ son amì/ M. Albert Moreau/ 1924". (Rotture), Matita su carta, cm. 25x20
631

Luc-Albert Moreau

(Parigi, 1882 - 1948)

1924
Stima
€ 250,00 / 350,00
632

Eugenio Bonivento

(Chioggia, 1880 - Milano, 1956)

Scorci di venezia

Tre opere firmate inserite in un'unica cornice., Olio su legno, cm. 23,5x30 (ciascuno)
632

Eugenio Bonivento

Scorci di venezia

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
633

Scuola Italia Settentrionale, XIX - XX sec.

Veduta della Riviera ligure

Siglato indistintamente in basso a destra. Sul verso a matita: Dintorni di S. Remo/Riviera ligure., Olio su cartone, cm. 23,5x49,5
633

Veduta della Riviera ligure

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
634

Anonimo, XIX sec.

Profilo di donna

1891
Firmato e datato in basso a sinistra: "A. Grilli / 1891"., Olio su cartone, cm. 39x29,5
634

Anonimo, XIX sec.

Profilo di donna

1891
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
635

Giovanni Aligò

(Catania, 1906 - 1971)

Donna seduta

Firma in basso a destra. Esposizione: 2005-2006, Le ferite dell'essere a cura di A. M. Ruta , 17 dicembre - 12 [..], Olio su tela, cm. 100x80
635

Giovanni Aligò

(Catania, 1906 - 1971)

Donna seduta

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
636

Mario Cortiello

(Napoli, 1907 - 1982)

Firma, data e titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dichiarazione di autenticità dell' autore. [..], Olio su tela, cm. 40x50
636

Mario Cortiello

(Napoli, 1907 - 1982)

Stima
€ 500,00 / 700,00
637

Mario Cortiello

(Napoli, 1907 - 1982)

Carrozzelle a Procida

Firma in basso al centro, data in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 25x35
637

Mario Cortiello

(Napoli, 1907 - 1982)

Carrozzelle a Procida

Stima
€ 200,00 / 400,00
638

Mario Cortiello

(Napoli, 1907 - 1982)

Incontri con le sirene

Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su faesite, cm. 25x31
638

Mario Cortiello

(Napoli, 1907 - 1982)

Incontri con le sirene

Stima
€ 200,00 / 400,00
639

Gennaro Avitabile

(Napoli, 1864 - 1911)

Spiaggia con figure

1919
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 40,5x50,5
639

Gennaro Avitabile

(Napoli, 1864 - 1911)

Spiaggia con figure

1919
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
640

Luigi Paolillo

(Maiori, 1864 - Vietri sul Mare, 1934)

Nevicata

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 47x56
640

Luigi Paolillo

Nevicata

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
641

Achille Petrocelli

(Napoli, 1861 - 1929)

Uomo con pipa

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm.40x30
641

Achille Petrocelli

(Napoli, 1861 - 1929)

Uomo con pipa

Stima
€ 100,00 / 200,00
642

Achille Petrocelli

(Napoli, 1861 - 1929)

Donna

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 40x30
642

Achille Petrocelli

(Napoli, 1861 - 1929)

Donna

Stima
€ 100,00 / 200,00
643

Raffaele Armenise

(Bari, 1852 - Malgrate, 1925)

Scena galante

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 62x93,5
643

Raffaele Armenise

(Bari, 1852 - Malgrate, 1925)

Scena galante

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
644

Francesco Galante

(Margherita Di Savoia, 1884 - 1972)

Bambina

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x60
644

Francesco Galante

Bambina

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
645

Eugenio Scorzelli

(Buenos Aires, 1890 - Napoli, 1958)

Gondole a Venezia

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 51x78,5
645

Eugenio Scorzelli

Gondole a Venezia

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
646

Arcangelo Salvarani

(Carpi, 1882 - Modena, 1953)

Scorcio di paese

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 65x50,5
646

Arcangelo Salvarani

(Carpi, 1882 - Modena, 1953)

Scorcio di paese

Stima
€ 500,00 / 700,00
647

Augusto Bompiani

(Roma, 1852 - 1930)

Pastorello

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 77,5x54
647

Augusto Bompiani

(Roma, 1852 - 1930)

Pastorello

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
648

Gennaro De Felice

(Napoli , 1889 - 1946)

Strada di Napoli

Firma in basso a destra. Sul verso: dicharazione di autenticità., Olio su compensato, cm. 50x35
648

Gennaro De Felice

(Napoli , 1889 - 1946)

Strada di Napoli

Stima
€ 200,00 / 400,00
649

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Venere

Punzone della fonderia Gemito, Napoli, sul bordo del vaso. Dichiarazione di autenticità di Anna De Cristofaro, [..], Bronzo, cm. 63
649

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Venere

Stima
€ 1.700,00 / 3.500,00
650

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - 1938)

Figure in maschera

Firmato in basso a destra: V. Migliaro , Olio su legno, cm. 22x13
650

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - 1938)

Figure in maschera

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
651

Francesco Peluso

(Napoli, 1836 - 1916)

Il gioco degli scacchi

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm 48,5x105
651

Francesco Peluso

(Napoli, 1836 - 1916)

Il gioco degli scacchi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
652

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Paesaggio con case figure e alberi

652

Attilio Pratella

Stima
€ 400,00 / 600,00
653

Vincenzo Canino

(Napoli, 1892 - 1980)

Mercato

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 40x50,5
653

Vincenzo Canino

(Napoli, 1892 - 1980)

Mercato

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
654

Luigi Crisconio

(Napoli, 1893 - Portici, 1946)

Veduta costiera

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato , cm. 51x76
654

Luigi Crisconio

Veduta costiera

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
655

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Pescatori a Capri

1924
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70
655

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Pescatori a Capri

1924
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
656

Scuola Napoletana, XIX sec.

Il richiamo del contadino

Siglato in basso a sinistra: A. Campriani., Olio su tela, cm. 62,5x85
656

Scuola Napoletana, XIX sec.

Il richiamo del contadino

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
657

Carl Horn

(Kassel, 1874 - Bad Oberdorf, 1945)

Venezia, Interno di San Marco

1906
657

Carl Horn

Venezia, Interno di San Marco

1906
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
658

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - 1971)

Paesaggio costiero

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm 70x108
658

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - 1971)

Paesaggio costiero

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
659

Eugène Alexis Girardet

(Parigi, 1853 - 1907)

La transumanza

Siglato in basso a destra "E.G."., Olio su tela, cm. 74x59,5
659

Eugène Alexis Girardet

(Parigi, 1853 - 1907)

La transumanza

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
31 - 60  di 150 LOTTI