STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC - III

gio 19 Luglio 2018
131 - III Asta Live

STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC

Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

91 - 120  di 150 LOTTI
690

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. , Olio su legno, cm. 70x40,5
690

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
691

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 40x50
691

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
692

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

I celebri duettisti

Firma in basso a sinistra. Sul verso, a pennarello: "Coll. G. March/ Mchelozzi/ Autoritratto con la signora"; [..], Tecnica mista su cartone, cm. 48x34
692

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

I celebri duettisti

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
693

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Ritratto della sorella

Sul verso: firma., Olio su cartone, cm. 52,5x43
693

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Ritratto della sorella

Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
694

Ferruccio Rontini

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Al pascolo

1940
Firma e data in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 26,5x38,5
694

Ferruccio Rontini

Al pascolo

1940
Stima
€ 400,00 / 600,00
695

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Nel Porto

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo; etichetta Municipio di Livorno, Mostra antologica del pittore Carlo [..], Olio su compensato, cm. 50x70
695

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Nel Porto

Stima
€ 600,00 / 800,00
696

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada di campagna al tramonto

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 20,5x35
696

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Stima
€ 600,00 / 800,00
697

Ugo Manaresi

(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)

Vispa Teresa

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 29x17
697

Ugo Manaresi

Vispa Teresa

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
698

Ugo Manaresi

In famiglia

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta manoscritta. , Olio su tela riportata su legno, cm. 29,5x16,3
698

Ugo Manaresi

In famiglia

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
699

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Pineta

1903
Firma e data in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 49x24
699

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Pineta

1903
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
700

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Il cacciatore

Firma in basso a destra. Bibliografia: 1982, Puccini e i pittori, Simonetta Puccini (a cura di), Museo Teatrale [..], Olio su tela riportata su cartone, cm. 44,5x31
700

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Il cacciatore

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
701

Italo Nunes Vais

(Tunisi, 1860 - Firenze, 1932)

Viale con villa

Firma in basso a destra. Sul retro: firme dell'artista., Olio su legno, cm. 19,5x26,5
701

Italo Nunes Vais

Viale con villa

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
702

Ugo Manaresi

Paesaggio lacustre con barche

Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 15x25,5
702

Ugo Manaresi

Paesaggio lacustre con barche

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
703

Tito Conti

(Firenze, 1842 - 1924)

La pensierosa

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 27,5x19
703

Tito Conti

(Firenze, 1842 - 1924)

La pensierosa

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
704

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Funghi

Firma in basso a sinistra. , Olio su legno, cm. 34,5x48,5
704

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Funghi

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
705

Serafino De Tivoli

(Livorno, 1826 - Firenze, 1892)

Francia, scene di vita in campagna

Olio su tela, cm. 46x28
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
706

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

In porto

Firmato in basso a destra: "M. Puccini". Bibliografia: 1992, R. Monti, R. Tassi, F. Tassi, Mario Puccini, Firenze, [..], Olio su tavola, cm. 18x26,5
706

Mario Puccini

In porto

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
707

Mario Puccini

Natura morta con arance e caraffa

707

Mario Puccini

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
708

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Capanno

Firma in basso a sinistra. Provenienza: Corrado Carapelli, Galleria d’arte La Stanzina, Firenze , Olio su tela, cm. 40x60
708

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Capanno

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
709

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

La strategia prima della battaglia

Firma (quasi svanita) in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 28x38
709

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
710

Adolfo Coppedè

(Firenze, 1871 - Montemurlo, 1951)

Studio per la porta del Duomo

1898
Firma e data in basso a destra. Timbri Istituto delle Belle Arti di Firenze., China e acquerello su carta riportata su tela, cm. 64x50
710

Adolfo Coppedè

Studio per la porta del Duomo

1898
Stima
€ 500,00 / 700,00
711

Raoul Dal Molin Ferenzona

(Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Paesaggio con bovino

(1910-1915)
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria Arco Farnese, Roma., Olio su tela, cm. 46x46
711

Raoul Dal Molin Ferenzona

Paesaggio con bovino

(1910-1915)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
712

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Strada di campagna

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 36,5x26
712

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Strada di campagna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
713

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 36x25
713

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Stima
€ 400,00 / 600,00
714

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Ritratto di giovane ufficiale

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 114,5x81
714

Angiolo Tommasi

Ritratto di giovane ufficiale

Stima
€ 2.800,00 / 6.000,00
715

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Vita di campagna

1920
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 30x63,5
715

Francesco Gioli

Vita di campagna

1920
Stima
€ 600,00 / 800,00
716

Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Cascine

1947
Firma e data in basso a destra. , Olio su tavoletta, cm. 23x15,5
716

Llewelyn Lloyd

Cascine

1947
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
717

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Contadini

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 45x29
717

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Contadini

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
718

Pietro Senno

(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)

Scorcio di strada di campagna

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone, cm. 22x29,5
718

Pietro Senno

Scorcio di strada di campagna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
719

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Luci nel bosco

Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 38,5x26
719

Alfonso Hollaender

Luci nel bosco

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
91 - 120  di 150 LOTTI