STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC - III / Asta 131

Asta 131 - III
gio 19 LUGLIO 2018
19/07/2018 Ore 16:00
Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC

91 - 120  di 150 LOTTI
690

CORRADO MICHELOZZI

(Livorno, 1883 - 1965)
Olio su legno, cm. 70x40,5
Risultato in sala EUR 950,00
691

CORRADO MICHELOZZI

(Livorno, 1883 - 1965)
Olio su tavola, cm. 40x50
EUR 1.200,00 / 1.800,00
Risultato in sala EUR 1.100,00
692

CORRADO MICHELOZZI

(Livorno, 1883 - 1965)
I celebri duettisti
Tecnica mista su cartone, cm. 48x34
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 700,00
693

CORRADO MICHELOZZI

(Livorno, 1883 - 1965)
Ritratto della sorella
Olio su cartone, cm. 52,5x43
EUR 1.200,00 / 2.500,00
694

FERRUCCIO RONTINI

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)
Al pascolo, 1940
Olio su compensato, cm. 26,5x38,5
Risultato in sala EUR 380,00
695

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Nel Porto
Olio su compensato, cm. 50x70
venduto EUR 700,00
696

GINO ROMITI

(Livorno, 1881 - 1967)
Strada di campagna al tramonto
Olio su legno, cm. 20,5x35
venduto EUR 600,00
697

UGO MANARESI

(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)
Vispa Teresa
Olio su tela, cm. 29x17
EUR 800,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 750,00
698

UGO MANARESI

In famiglia
Olio su tela riportata su legno, cm. 29,5x16,3
Risultato in sala EUR 950,00
699

RENUCCIO RENUCCI

(Livorno, 1880 - 1947)
Pineta, 1903
Olio su tela, cm. 49x24
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Risultato in sala EUR 2.300,00
700

RAFFAELE GAMBOGI

(Livorno, 1874 - 1943)
Il cacciatore
Olio su tela riportata su cartone, cm. 44,5x31
Risultato in sala EUR 950,00
701

ITALO NUNES VAIS

(Tunisi, 1860 - Firenze, 1932)
Viale con villa
Olio su legno, cm. 19,5x26,5
Risultato in sala EUR 950,00
702

UGO MANARESI

Paesaggio lacustre con barche
Olio su tavola, cm. 15x25,5
Risultato in sala EUR 950,00
703

TITO CONTI

(Firenze, 1842 - 1924)
La pensierosa
Olio su tavola, cm. 27,5x19
Risultato in sala EUR 950,00
704

GIOVANNI BARTOLENA

(Livorno, 1866 - 1942)
Funghi
Olio su legno, cm. 34,5x48,5
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Risultato in sala EUR 2.400,00
705

SERAFINO DE TIVOLI

(Livorno, 1826 - Firenze, 1892)
Francia, scene di vita in campagna
Olio su tela, cm. 46x28
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Risultato in sala EUR 5.500,00
706

MARIO PUCCINI

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)
In porto
Olio su tavola, cm. 18x26,5
EUR 7.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 6.000,00
707

MARIO PUCCINI

Natura morta con arance e caraffa
Olio su cartone, cm. 33x44,5
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala EUR 3.600,00
708

NICCOLÒ CANNICCI

(Firenze, 1846 - 1906)
Capanno
Olio su tela, cm. 40x60
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.800,00
709

STEFANO USSI

(Firenze, 1822 - 1901)
La strategia prima della battaglia
Olio su tela, cm. 28x38
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Risultato in sala EUR 4.200,00
710

ADOLFO COPPEDÈ

(Firenze, 1871 - Montemurlo, 1951)
Studio per la porta del Duomo, 1898
China e acquerello su carta riportata su tela, cm. 64x50
Risultato in sala EUR 480,00
711

RAOUL DAL MOLIN FERENZONA

(Firenze, 1879 - Milano, 1946)
Paesaggio con bovino, (1910-1915)
Olio su tela, cm. 46x46
Risultato in sala EUR 950,00
712

CARLO PASSIGLI

(Firenze, 1881 - 1953)
Strada di campagna
Olio su cartone, cm. 36,5x26
Risultato in sala EUR 950,00
713

CARLO PASSIGLI

(Firenze, 1881 - 1953)
Olio su legno, cm. 36x25
Risultato in sala EUR 360,00
714

ANGIOLO TOMMASI

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)
Ritratto di giovane ufficiale
Olio su tela, cm. 114,5x81
EUR 2.800,00 / 6.000,00
Risultato in sala EUR 2.600,00
715

FRANCESCO GIOLI

(San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922)
Vita di campagna, 1920
Olio su cartone, cm. 30x63,5
venduto EUR 600,00
716

LLEWELYN LLOYD

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)
Cascine, 1947
Olio su tavoletta, cm. 23x15,5
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 900,00
717

EGISTO FERRONI

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)
Contadini
Olio su tela, cm. 45x29
EUR 4.500,00 / 5.500,00
718

PIETRO SENNO

(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)
Scorcio di strada di campagna
Olio su cartone, cm. 22x29,5
Risultato in sala EUR 900,00
719

ALFONSO HOLLAENDER

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
Luci nel bosco
Olio su tela riportata su cartone, cm. 38,5x26
Risultato in sala EUR 900,00
91 - 120  di 150 LOTTI