STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC - III

706

Mario Puccini
(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

In porto

Olio su tavola
cm. 18x26,5

Firmato in basso a destra: "M. Puccini". Bibliografia: 1992, R. Monti, R. Tassi, F. Tassi, Mario Puccini, Firenze, Ed. Il Torchio, p. 147 n. 107.

Le medesime barche, in soggetto simile, particolarmente caro all'Artista, sono raffigurate in un altro dipinto "Barche", in: 1989, A. Baboni (a cura di), Mario Puccini, Pananti Editore, Firenze, p. 270 n. 180.

€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima