×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC - III
thu
19 July 2018
131 - III
Live auction
STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC
SINGLE SESSION: 19/07/2018 Hours 16:00
Viewing
Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Aligò Giovanni
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Armenise Raffaele
Avitabile Gennaro
Bartolena Giovanni
Belimbau Adolfo
Bogoni Adriano
Bompiani Augusto
Bonivento Eugenio
Borgognoni Romeo
Borrani Odoardo
Brancaccio Carlo
Briante Ezelino
Bucci Anselmo
Bucci Mario
Canino Vincenzo
Cannicci Niccolò
Caprile Vincenzo
Cattaneo Achille
Cecconi Eugenio
Ciani Cesare
Conti Tito
Coppedè Adolfo
Cortiello Mario
Costantini Giuseppe
Crisconio Luigi
Dal Molin Ferenzona Raoul
De Felice Gennaro
De Tivoli Serafino
De Vito Camillo
Delavigne
Domenici Carlo
Duclère Teodoro
Fabbi Fabio
Felisari Enrico
Fergola Salvatore
Ferroni Egisto
Forghieri Giovanni
Fragiacomo Pietro
Gajoni Adriano
Galante Francesco
Gambogi Raffaello
Gemito Vincenzo
Ghiglia Paulo
Gigante Ercole
Gioli Francesco
Girardet Eugène Alexis
Gordigiani Eduardo
Grossi Proferio
Hollaender Alfonso
Horn Carl
Irolli Vincenzo
Issupoff Alessio
Kremp Erminio
Lepori Giovan Battista
Lloyd Llewelyn
Longoni Emilio
Luperini Fiorenzo
Magni Giuseppe
Manaresi Ugo
Mannucci Cipriano
Mariotti Mario
Massani Pompeo
Michelozzi Corrado
Migliaro Vincenzo
Moreau Luc-Albert
Natali Renato
Nobili Luigi
Nunes Vais Italo
Pagni Ferruccio
Palazzi Bernardino
Palizzi Giuseppe
Panerai Ruggero
Paolillo Luigi
Passigli Carlo
Pellicciotti Tito
Peluso Francesco
Petrocelli Achille
Pisa Alberto
Postiglione Luca
Pratella Attilio
Pratella Fausto
Pucci Silvio
Puccini Mario
Ragione Raffaele
Renucci Renuccio
Rognini Mario
Romiti Gino
Rontini Ferruccio
Sala Paolo
Salinas Teruel Juan Pablo
Salsiccioni Toci Luigi
Salvarani Arcangelo
Salvi Giuseppe
Schiøttz-Jensen Niels Frederi ..
Scorzelli Eugenio
Scuola Inglese, fine XIX sec.
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Italiana, XIX sec.
Scuola Napoletana, XIX sec.
Scuola Toscana, XIX sec.
Scuola Veneta, XIX sec.
Senno Pietro
Signorini Telemaco
Spadini Armando
Sydney Herbert
Tommasi Adolfo
Tommasi Angiolo
Ussi Stefano
Volpe Angiolo
19th Century Art
1902
(1870-1875)
(1885-1890)
(1890)
(1910-1915)
1852
1856
1859
1879
1887
1889
1890
1891
1898
1903
1906
1908
1918
1919
1920
1924
1929
1932
1934
1940
1947
1951
cm. 35x25
Sold
Price range from
0 €
to
12000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 150 LOTS
Page:
Next
Last
600
Anonimo, XX sec.
Coppia di ritratti
Olio su rame, cm. 56,5x44,5
600
Anonimo, XX sec.
Coppia di ritratti
Olio su rame, cm. 56,5x44,5
€ 600,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
601
Anonimo, XIX sec.
Paesaggio con figure
601
Anonimo, XIX sec.
Paesaggio con figure
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
602
Scuola Toscana, XIX sec.
Scorcio di paesaggio
Firma illeggibile in basso a destra., Olio su tavola (coperchio di sigari), cm. 13x22
602
Scuola Toscana, XIX sec.
Scorcio di paesaggio
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
603
Scuola Veneta, XIX sec.
Ritratto di ragazzo con cappello
Olio su tela , cm. 41,5x30
603
Scuola Veneta, XIX sec.
Olio su tela , cm. 41,5x30
€ 200,00 / 300,00
Detail Lot
604
Scuola Italiana, XIX sec.
Scena galante
Olio su tela, cm. 26,4x20
604
Scuola Italiana, XIX sec.
Scena galante
Olio su tela, cm. 26,4x20
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
605
Adriano Gajoni
(1913 - 1965)
Natura morta con violino, spartito e candela
Firma in basso a destra., Olio su rame, cm. 40x30
605
Adriano Gajoni
(1913 - 1965)
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
606
Luigi Nobili
Controluce
606
Luigi Nobili
Controluce
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
607
Anonimo, XX sec.
Uomo che legge
Firma illeggibile in basso a sinistra. , Sanguigna su carta, cm. 38,5x28
607
Anonimo, XX sec.
Uomo che legge
€ 70,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
608
Anonimo, XX sec.
Uomo seduto
Firma illeggibile in basso a destra. , China acquerellata su carta, cm. 38,5x28
608
Anonimo, XX sec.
Uomo seduto
€ 70,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
609
Giovanni Forghieri
(Modena, 1898 - Modena, 1944)
Musicante
1932
Firma e data in basso a destra e in basso a sinistra., Pastello su carta, cm. 48x35
609
Giovanni Forghieri
(Modena, 1898 - Modena, 1944)
Musicante
1932
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
610
Giovanni Forghieri
(Modena, 1898 - Modena, 1944)
Donna seduta
Firma in basso a sinistra., Pastello su carta, cm. 48x35
610
Giovanni Forghieri
(Modena, 1898 - Modena, 1944)
Donna seduta
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
611
Anonimo, XX sec.
Uomo seduto
Pastello su carta, cm. 48x35
611
Anonimo, XX sec.
Uomo seduto
Pastello su carta, cm. 48x35
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
612
Adriano Bogoni
(Monteforte d'Alpone, 1896 - Milano, 1970)
Veduta di Venezia
Firma in basso a destra., Olio su masonite, cm. 40x30
612
Adriano Bogoni
Veduta di Venezia
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
613
Anonimo, XX sec.
Paesaggio innevato
613
Anonimo, XX sec.
Paesaggio innevato
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
614
Anonimo, XX sec.
Romeo Borgognoni
(Pavia, 1875 - 1944)
Ponte Vecchio
Sul verso: titolo, Olio su cartone, cm. 16x23,5
614
Anonimo, XX sec.
Romeo Borgognoni
(Pavia, 1875 - 1944)
Ponte Vecchio
€ 1.300,00 / 1.500,00
Detail Lot
615
Anonimo, XX sec.
Faggeta
Firmato in basso a destra: "A Dell'Acqua"., Olio su tela, cm. 50x75,5
615
Anonimo, XX sec.
Faggeta
€ 500,00 / 1.000,00
Detail Lot
616
Giuseppe Salvi
(1836 - 1905)
Palais de Giustice, Paris
Firma in basso a destra, titolo sul verso. , Olio su cartone telato, cm. 32,5x40,5
616
Giuseppe Salvi
(1836 - 1905)
Palais de Giustice, Paris
€ 150,00 / 250,00
Detail Lot
617
Proferio Grossi
(Vignale di Traversetolo, 1923 - Parma, 2000)
Firma e data in basso al centro., Olio su faesite, cm. 50x70
617
Proferio Grossi
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
618
Anonimo, XX sec.
Due fanciulli
1918
618
Anonimo, XX sec.
Due fanciulli
1918
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
619
Anonimo, XIX - XX sec.
Caseggiati sul canale
619
Anonimo, XIX - XX sec.
Caseggiati sul canale
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
620
Enrico Felisari
(1897 - 1981)
Donna a tavola
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su tela, cm. 75x60
620
Enrico Felisari
(1897 - 1981)
Donna a tavola
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
621
Achille Cattaneo
(Siumbiate, 1872 - Milano, 1932)
Venezia, Ponte dei Sospiri
Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 49,5x60
621
Achille Cattaneo
Venezia, Ponte dei Sospiri
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
622
Anonimo, inizi XIX sec.
Interno di chiesa
Acquerello su carta riportata su tela, cm. 19x22,7
622
Anonimo, inizi XIX sec.
Interno di chiesa
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
623
Mario Rognini
(Calci , 1911 - Pisa, 1992)
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x40
623
Mario Rognini
(Calci , 1911 - Pisa, 1992)
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
624
Scuola Inglese, fine XIX sec.
Paesaggio con fiume
Olio su tela, cm. 51x76
624
Scuola Inglese, fine XIX sec.
Paesaggio con fiume
Olio su tela, cm. 51x76
€ 600,00 / 1.000,00
Detail Lot
625
Anonimo, XX sec.
Barche all'ormeggio
Firmato in basso a sinistra: "V. White"., Olio su compensato , cm. 50x70
625
Anonimo, XX sec.
Barche all'ormeggio
€ 500,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
626
Anonimo, XIX sec.
Paesaggio con figura e armenti
Olio su tela, cm. 50,5x61,5
626
Anonimo, XIX sec.
Olio su tela, cm. 50,5x61,5
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
627
Anonimo, XX sec.
Paesaggio con carrozza
Firmato in basso a sinistra: "G. Apicella"., Olio su tela, cm. 50x70
627
Anonimo, XX sec.
Paesaggio con carrozza
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
628
Juan Pablo Salinas Teruel
(Spagna, 1871 - 1946)
Donna alla spinetta
Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 30x42
628
Juan Pablo Salinas Teruel
(Spagna, 1871 - 1946)
Donna alla spinetta
€ 2.500,00 / 4.500,00
Detail Lot
629
Delavigne
Ufficiale in interno
1890
629
Delavigne
Ufficiale in interno
1890
€ 2.500,00 / 3.500,00
Detail Lot
1 - 30 of 150 LOTS
Page:
Next
Last