Scuola Fiorentina, XV sec.

Crocifisso

Scultura lignea policroma
cm. 48x41

Expertise di Rolando Bellini e Erica Tamborini, Milano 29 agosto 2016.

"[...]L'alta qualità del modellato conferma dunque una buona competenza anatomica, un accorto calcolo proporzionale rispondente a quel dettato geometrico figurale che, per Firenze e la cultura figurativa toscana, con particolare riferimento alla statuaria lignea e a questo soggetto, ha radice in Brunelleschi[...] Sulla base di queste prime osservazioni e di analogie riferibili in particolare al volto del Cristo e alla conduzione plastica del torace, delle braccia e delle gambe, potremmo pensare a un ambito compreso tra la bottega e la cerchia di Benedetto da Maiano e quanto si avvicina di più al fare di questo atelier[...]" dall'expertise di Ronaldo Bellini e Erica Tamborini.

€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima