sab 20 Ottobre 2018
132 - I Aste Live

Antiquariato

Sabato 20 ottobre 2018, ore 16.00
Esposizione: dal 12 al 19 ottobre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 39 LOTTI

Servito

in porcellana dipinta rifinita in oro con putti in bassorilievo, composto da: 6 tazze da tè con piatti, [..]

Servito

Stima
€ 600,00 / 800,00

Vassoio

in metallo dipinto con decori floreali, XIX sec., cm. 68x52,2

Vassoio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Germani

gruppo in ceramica policroma, manifattura Cantagalli, marcato alla base con etichetta a stampa "Majoliche Cantagalli/Firenze", [..]

Germani

Stima
€ 350,00 / 550,00

Anonimo, XIX sec.

Santi martiri

Olio su tela, cm. 196x190

Anonimo, XIX sec.

Santi martiri

Olio su tela, cm. 196x190
Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Romana, XVIII sec.

Madonna con Bambino

Olio su tela, cm. 46,5x37,5

Scuola Romana, XVIII sec.

Madonna con Bambino

Olio su tela, cm. 46,5x37,5
Stima
€ 700,00 / 900,00

Servito

in terraglia dipinta in policromia con figure, manifattura San Cristoforo, Richard Ginori, su disegno di [..]

Servito

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scrittoio da centro

Scrittoio da centro

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

La cuoca

Olio su tela, cm. 99,5x74,5

La cuoca

Olio su tela, cm. 99,5x74,5
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Veneta, inizi XVII sec.

Apostoli

Olio su tela, cm. 30x30

Apostoli

Olio su tela, cm. 30x30
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Noli me tangere

Sul verso: timbro Galleria Berlanda, Milano., Olio su tela, cm. 47x35

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Noli me tangere

Stima
€ 500,00 / 700,00

Lettera autografa di Ferdinando II Granduca di Toscana datata 1632

Ferdinando Secondo Gran Duca di Toscana / Sapendo noi quanto possiamo promettervi della fede e sufficienza di [..], cm. 19,5x26,5

Stima
€ 500,00 / 800,00

Flacone

in vetro con decori incisi e oro, Real fabrica de la Granja de San Ildefonso. XIX sec., cm. 24x11x7

Flacone

Stima
€ 400,00 / 600,00

Due flaconi

in vetro inciso, Venezia XVIII sec., cm. 26x11,5x8,5

Due flaconi

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Fiorentina, XV sec.

Crocifisso

Expertise di Rolando Bellini e Erica Tamborini, Milano 29 agosto 2016. "[...]L'alta qualità del modellato conferma [..], Scultura lignea policroma, cm. 48x41

Scuola Fiorentina, XV sec.

Crocifisso

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Natività

Olio su tela, cm. 105x82

Natività

Olio su tela, cm. 105x82
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Modello di Tempio con figura

Modello di Tempio con figura

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Coppia di piattini a sagomatura ottagonale

in porcellana policroma con decori vegetali, marcati alla base, Cina inizio XX sec., cm. 10

Stima
€ 300,00 / 500,00

Due piattini

Due piattini

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di vasi

Coppia di vasi

Stima
€ 600,00 / 800,00

Versatoio

in ceramica con figure a rilievo, siglata sul retro, Cina XX sec., cm. 20,5

Versatoio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Piatto

in porcellana blu e bianca, decorato con uccello nel cavetto e motivi floreali sulla tesa, Cina XIX sec., cm. [..]

Piatto

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di piatti lobati

in porcellana policroma, con paesaggi al centro e decori floreali intervallati da carpe sul bordo, Cina XIX sec.,cm. [..]

Coppia di piatti lobati

Stima
€ 400,00 / 600,00

Budda su leone

scultura in bronzo, Tibet XIX-XX sec., cm. 30x17x10

Budda su leone

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Vaso a collo lungo

Vaso a collo lungo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Piatto

Piatto

Stima
€ 250,00 / 450,00

Coppia di piatti ottagonali

in porcellana policroma con decoro Mandarin, marcati alla base, Cina XIX sec., cm. 15,5

Coppia di piatti ottagonali

Stima
€ 450,00 / 650,00

Piatto

Piatto

Stima
€ 300,00 / 500,00

Due figure

in bronzo raffiguranti divinità femminili sedute, una tiene tra le mani uno specchio,l'altra una pietra rituale; [..]

Due figure

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00

Piatto

piatto in porcellana dipinta famille rose, con scena del Giudizio di Paride nel cavetto, Dinastia Qing, periodo [..]

Piatto

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Attr. a Nicolaes Eliaszoon Pickenoy

(prima metà XVII sec.)

Ritratto di Uomo

(prima metà XVII sec.)

Ritratto di Uomo

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
1 - 30  di 39 LOTTI