Elmo da parata / A PARADE HELMET, Italia, XIX Sec.

ELMI
H. 28 cm.
Composto di due parti di raffinata esecuzione, presenta coppo e celata amovibili con cresta e superfici finemente incisi all'acquaforte con girali e personaggi. Eccellenti condizioni, lievi difetti.

Composed of two parts, elegantly made, presents removable skull and sallet with comb and edges that are finely etched with swirl motifs and figures. In excellent condition, minor defects.

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima