Armi antiche e Militaria / Asta 133

Asta 133

gio 22 NOVEMBRE 2018
22/11/2018 Ore 15:00
ASTA Giovedì 22 Novembre, ore 15:00
Esposizione dal 19 al 21 novembre 2018, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00

1 - 30  di 195 LOTTI
Ritratto di Garibaldi
Olio su cartone, cm. 46x37
Battaglie garibaldine
Olio su tela, cm. 45x61
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Ritratto di Cavour
Olio su tela, cm. 45x32
Ritratto di Garibaldi
Olio su tela, cm. 45x32
Ritratto di Napoleone III
Olio su tela, cm. 45x32
5 bis
Ritratto di Vittorio Emanuele II
Olio su tela, cm. 45x32
Bronzo - A BRONZE SCULPTURE, Italia, Regno, 1900 ca. / Kigdom of Italy, circa 1900
Dim. 43,5x38 cm.
Scultura / A SCULPTURE, Thailandia, XVIII Sec.
H. 72 cm.
EUR 700,00 / 900,00
Cassaforte in ferro, Italia, 1850 ca.
Dim. 60x60x31,5 cm.
EUR 350,00 / 500,00
Elegante mobile da battitore d'asta / AN ELEGANT AUCTIONEER’S PODIUM, Italia, Genova, XIX Sec.
Dim. 153x17x80 cm.
EUR 800,00 / 1.000,00
Importante shashka / AN IMPORTANT SHASHKA, Russia, 1800 ca.
BIANCHE LUNGHE, L. 101 cm.
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Kama, Russia, 1900 ca.
BIANCHE CORTE !ENTRO 50 CM CA., L. 46 cm.
Kindjal, Russia, XIX Sec.
#N/A, L. 52 cm.
EUR 400,00 / 500,00
Kindjal, Russia, XIX Sec.
#N/A, L. 44 cm.
Kindjal, Russia, XIX Sec.
#N/A, L. 52 cm.
Koummya, Marocco, XIX Sec.
#N/A, L. 42 cm.
EUR 400,00 / 500,00
Gurade', Abissinia, 1880
BIANCHE LUNGHE, L. 83 cm.
EUR 150,00 / 200,00
Importante billao, Somalia, XIX Sec.
BIANCHE CORTE !ENTRO 50 CM CA., L. 54 cm.
EUR 150,00 / 200,00
Set di coltelli, Corno d'Africa, XIX Sec.
BIANCHE CORTE !ENTRO 50 CM CA., L. 45 cm.
EUR 200,00 / 250,00
Shamshir, Impero Ottomano, Turchia, XVIII Sec.
#N/A, L. 92,5 cm.
EUR 500,00 / 600,00
#N/A, L. 94 cm.
EUR 300,00 / 400,00
Saif, Penisola arabica, XIX Sec.
#N/A, L. 93 cm.
EUR 300,00 / 400,00
Bikab, Impero Ottomano, Balcani, XIX Sec.
#N/A, L. 33 cm.
Kandjar, Impero Ottomano, XIX Sec.
BIANCHE CORTE !ENTRO 50 CM CA., L. 50 cm.
Yatagan, Impero Ottomano, XVIII Sec.
#N/A, L. 81 cm.
EUR 200,00 / 250,00
Fucile a pietra focaia, Impero Ottomano, Balcani/Grecia, 1800 ca.
DA FUOCO LUNGHE, L. 138 cm.
Importante e rara coppia di pistole a pietra focaia / AN IMPORTANT RARE PAIR OF FLINTLOCK PISTOLS, Impero Ottomano, 1800 ca.
DA FUOCO CORTE, L. 44,5 cm.
EUR 4.800,00 / 6.000,00
#N/A, L. 59 cm.
#N/A, L. 45,5 cm.
DA FUOCO CORTE, L. 48 cm.
EUR 250,00 / 300,00
1 - 30  di 195 LOTTI