gio 22 Novembre 2018
133 Aste Live

ASTA Giovedì 22 Novembre, ore 15:00
Esposizione dal 19 al 21 novembre 2018, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

91 - 120  di 195 LOTTI

Coppia di pistole a pietra focaia / A PAIR OF FLINTLOCK PISTOLS

Italia, Brescia, 1780 ca.
Canne a due ordini decorate da rimessi in argento e incisioni al primo; batterie firmate "M. LOGGIA"; fornimenti [..], A PIETRA, L. 23,5 cm.

Italia, Brescia, 1780 ca.
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.
Canne a fettuccia centrale, batterie con marche a toppa in uso nel periodo murattiano e punzonate all'interno [..], A PIETRA, L. 41 cm.

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00

Pistola a pietra focaia / A FLINTLOCK PISTOL

Italia Centrale, 1740 ca.
Canna a tre ordini firmata dall'armaiolo "Gabriele Chinelli", batteria alla fiorentina finemente intagliata decorata [..], A PIETRA, L. 44 cm.

Italia Centrale, 1740 ca.
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Pistola da fonda a pietra focaia alla romana / A ROMAN-TYPE FLINTLOCK SADDLE PISTOL

Italia del Nord, 1680 ca.
Lunga canna munita di fettuccia centrale incisa alla culatta e alla volata firmata fra tralci e volute "REDEMONTE [..], A PIETRA, L. 52,5 cm.

Italia del Nord, 1680 ca.
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Pistole d'Onore / A PAIR OF HONOUR PISTOLS

Francia, 1800 ca.
Canne ottagonali leggermente strombate alla volata, filettate con cordoni in oro frecanti la firma "Boutet Directeur [..], #N/A, L. 42,5 cm.

Francia, 1800 ca.
Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00

Pistola a pietra focaia

Italia del Nord, Brescia, 1730 ca.
Rara canna in ottone a due ordini munita di gioia di bocca e rimessi in argento a fogliami alla culatta sormontati [..], A PIETRA, L. 33,5 cm.

Pistola a pietra focaia

Stima
€ 650,00 / 800,00

Pistola a pietra focaia

Italia del Nord, Brescia, 1750 ca.
Canna a due ordini nervata alla culatta, batteria bombata incisa ai bordi, fornimenti in ottone decorati e intagliati, [..], BASTONI ANIMATI, L. 24,5 cm.

Pistola a pietra focaia

Stima
€ 250,00 / 350,00

Pistola a pietra focaia

Europa, 1700 ca.
Per il mercato ottomano, canna a due ordini batteria lievemente incisa, cassa in noce intagliata, fornimenti in [..], A PIETRA, L. 47 cm.

Pistola a pietra focaia

Europa, 1700 ca.
Stima
€ 350,00 / 500,00

Pistola a pietra focaia

Fiandre, 1700 ca.
Canna con fettuccia centrale cesellata alla culatta, batteria piatta scantonata e incisa, cassa in noce scolpita, [..], A PIETRA, L. 44 cm.

Pistola a pietra focaia

Fiandre, 1700 ca.
Stima
€ 350,00 / 500,00

Pistola a pietra focaia

Italia, Emilia, 1730 ca.
Canna a due ordini, batteria firmata "Gio' Batta Buoni a Cavriago", fornimenti in ferro decorato e traforato, [..], A PIETRA, L. 33 cm.

Pistola a pietra focaia

Italia, Emilia, 1730 ca.
Stima
€ 300,00 / 400,00

Pistola da tasca a pietra focaia

Belgio, inizio XIX Sec.
Canna tonda liscia con gioia di bocca e meccanismo a scatola in bronzo, sicura al dorso, impugnatura in noce. [..], BASTONI ANIMATI, L. 19,5 cm.

Belgio, inizio XIX Sec.
Stima
€ 300,00 / 400,00

Inghilterra, inizio XIX Sec.
Canna tonda liscia punzonata alla culatta, meccanismo a scatola, castello inciso a fronde marcato "LONDON" su [..], #N/A, L. 20 cm.

Inghilterra, inizio XIX Sec.
Stima
€ 300,00 / 400,00

Rara pistola a pietra focaia

Italia del Nord, Brescia, 1700 ca.
Canna a due ordini strombata alla volata e decorata alla culatta, codetta incisa, fornimenti in ottone intagliati [..], A PIETRA, L. 28 cm.

Rara pistola a pietra focaia

Stima
€ 600,00 / 800,00

Coppia di pistole a luminello a canne appaiate

Italia, XIX Sec.
Canne in damasco, batterie incise, fornimenti in ottone. Buone condizioni, difetti., A LUMINELLO, L. 35 cm.

Italia, XIX Sec.
Stima
€ 300,00 / 400,00

Coppia di pistole ad avancarica da tiro / A PAIR OF MUZZLE-LOADING TARGET PISTOLS

Austria, 1840
In calibro 10,5 mm., Matricola N° 28920 e 28921. Canne ottagonali lisce punzonate sul piano, al rovescio, [..], A LUMINELLO, L. 42 cm.

Austria, 1840
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Coppia di pistole da duello

Francia, 1840
Canne microrigate codette incise batterie a molla indietro firmate "Aury a Sant'Etienne", fornimenti in ferro [..], A LUMINELLO, L. 36 cm.

Coppia di pistole da duello

Francia, 1840
Stima
€ 650,00 / 800,00

Superba coppia di pistole da duello / A SUPERB PAIR OF DUELLING PISTOLS

Germania, 1840 ca.
Canne rigate in calibro 9 mm. brunite finemente filettate firmate e decorate in oro "JDMORITZ - SOHN LEIPZIG", [..], A LUMINELLO, L. 43 cm.

Germania, 1840 ca.
Stima
€ 12.500,00 / 15.000,00

Pistola a canne appaiate a luminello / A DOUBLE-BARRELLED PERCUSSION PISTOL

Francia, XIX Sec.
Canne tonde rigate in cal. 160mm. ca.; meccanismo a scatola, castello in ottone marcato sul lato sinistro "R.L." [..], #N/A, L. 32 cm.

Francia, XIX Sec.
Stima
€ 800,00 / 900,00

Pepperbox a luminello

Belgio, 1850 ca.
Cilindro ad otto canne di circa 7,5 mm. di calibro numerate alla culatta, castello inciso a girali, grilletto [..], A LUMINELLO, L. 18 cm.

Pepperbox a luminello

Belgio, 1850 ca.
Stima
€ 400,00 / 500,00

Pistola a canne girevoli ridotta a luminello

Francia, XVII - XIX Sec.
Canne sovrapposte a due ordini; batteria finemente incisa e filettata firmata "C. RENTER" (?); fornimenti in acciaio; [..], #N/A, L. 41,5 cm.

Francia, XVII - XIX Sec.
Stima
€ 150,00 / 200,00

Pistola a due canne giustappose a luminello

Inghilterra, 1840 ca.
Già ridotta dalla pietra focaia castello inciso marcato "London", calcio in noce intarsiato da fili in argento. [..], A LUMINELLO, L. 15 cm.

Inghilterra, 1840 ca.
Stima
€ 150,00 / 180,00

Pistola a canne giustapposte

Francia, 1750 ca.
Ridotta dalla pietra focaia, canne ageminate in oro a girali con terminali in argento, batterie bombate, fornimenti [..], BASTONI ANIMATI, L. 33 cm.

Pistola a canne giustapposte

Francia, 1750 ca.
Stima
€ 300,00 / 400,00

Pistola a luminello

Francia, 1750 ca.
Ridotta dalla pietra focaia, canna a due ordini punzonata alla culatta e firmata sulla batteria, fornimenti in [..], A LUMINELLO, L. 42 cm.

Pistola a luminello

Francia, 1750 ca.
Stima
€ 250,00 / 300,00

Pistola a luminello

Francia, XIX Sec.
Canna liscia a due ordini e gioia di bocca finemente incisa a tralci rimessi in oro alla culatta e alla volata; [..], A LUMINELLO, L. 34,5 cm.

Pistola a luminello

Francia, XIX Sec.
Stima
€ 500,00 / 700,00

Pistola a luminello

Italia, Brescia, 1750 ca.
Ridotta dalla pietra focaia, canna a fettuccia marcata "Lazarino" punzonata con marchi a giglio e a toppa alla [..], A LUMINELLO, L. 48 cm.

Pistola a luminello

Italia, Brescia, 1750 ca.
Stima
€ 250,00 / 300,00

Pistola a luminello

Spagna, metà XIX Sec.
Canna ottagonale liscia di grosso calibro 20 mm. ca. incisa a girali alla codetta, batteria a molla indietro incisa [..], BASTONI ANIMATI, L. 37,5 cm.

Pistola a luminello

Spagna, metà XIX Sec.
Stima
€ 300,00 / 400,00

Pistola a luminello / A PERCUSSION PISTOL

Spagna, XIX Sec.
Canna liscia ottagonale in calibro 16 mm. ca. punzonata alla culatta, codetta incisa come la batteria a molla [..], BASTONI ANIMATI, L. 36 cm.

Spagna, XIX Sec.
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Spagna, XIX Sec.
Canna liscia ottagonale in calibro 17 mm. ca., batteria a molla indietro incisa e filettata, fornimenti in ferro, [..], BASTONI ANIMATI, L. 30,5 cm.

Spagna, XIX Sec.
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Pistola a luminello a canne sovrapposte

Europa, metà XIX Sec.
Canne tonde lisce in fine damasco, castello inciso e filettato, meccanismo a scatola, impugnatura in noce. Buone [..], BASTONI ANIMATI, L. 20 cm.

Europa, metà XIX Sec.
Stima
€ 200,00 / 300,00

Pistola da tasca a luminello

Belgio, 1840
Meccanismo a scatola inciso, calcio in radica di noce con portacapsule in metallo bianco all'estremità. Eccellenti [..], A LUMINELLO, L. 15 cm.

Pistola da tasca a luminello

Belgio, 1840
Stima
€ 150,00 / 180,00
91 - 120  di 195 LOTTI