Pistola a canne appaiate a luminello / A DOUBLE-BARRELLED PERCUSSION PISTOL, Francia, XIX Sec.

#N/A
L. 32 cm.
Canne tonde rigate in cal. 160mm. ca.; meccanismo a scatola, castello in ottone marcato sul lato sinistro "R.L." sormontato da gallo; impugnatura in noce. Rara tipologia, in patina, difetti.

 Rifled round barrels in circa 160mm calibre, box action, brass frame marked on left-hand side “R.L.” surmounted by a cock; walnut grip. Rare type, in patina, defects.

€ 800,00 / 900,00
Stima