Pistola a luminello, Spagna, metà XIX Sec.

BASTONI ANIMATI
L. 37,5 cm.
Canna ottagonale liscia di grosso calibro 20 mm. ca. incisa a girali alla codetta, batteria a molla indietro incisa con fermo a sperone sul cane, fornimenti in ottone, cassa scolpita munita di gancio da cintura. Arma in patina, buone condizioni, lievi dif
€ 300,00 / 400,00
Stima