Pistola a luminello, Italia, Brescia, 1750 ca.
A LUMINELLO
L. 48 cm.
Ridotta dalla pietra focaia, canna a fettuccia marcata "Lazarino" punzonata con marchi a giglio e a toppa alla culatta, batteria cesellata, fornimenti in ottone intagliati e scolpiti, cassa in noce. Eccellenti condizioni, lievi difetti.