Pistola a luminello / A PERCUSSION PISTOL, Spagna, XIX Sec.

BASTONI ANIMATI
L. 36 cm.
Canna liscia ottagonale in calibro 16 mm. ca. punzonata alla culatta, codetta incisa come la batteria a molla avanti, fornimenti in ferro, lunga cassa in noce con gancio da cintura traforato. Arma in patina in buone condizioni, segni d'uso, lievi difetti.

 Smoothbore octagonal barrel in circa 16mm calibre stamped at the breech tang engraved in the same manner as the forward spring lock, iron mounts, walnut full stock with pierced belt hook. The firearm is in patina in good condition, signs of use and minor defects.

€ 800,00 / 1.000,00
Stima