Pistola a luminello / A PERCUSSION PISTOL, Spagna, XIX Sec.

BASTONI ANIMATI
L. 30,5 cm.

Canna liscia ottagonale in calibro 17 mm. ca., batteria a molla indietro incisa e filettata, fornimenti in ferro, cassa in noce finemente unghiettata all’impugnatura con gancio da cintura posizionato sul lato destro. Arma in patina in buone condizioni, segni d’uso, lievi difetti.

 Octagonal smoothbore barrel in circa 17mm calibre, engraved and filleted backward spring lock, iron mounts, walnut stock is finely bevelled at the grip with belt hook fitted on the right side. Firearm in patina in good condition, signs of use, minor defects.

€ 800,00 / 1.000,00
Stima