gio 22 Novembre 2018
133 Aste Live

ASTA Giovedì 22 Novembre, ore 15:00
Esposizione dal 19 al 21 novembre 2018, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

151 - 180  di 195 LOTTI

Pistola a luminello da Ufficile di marina

Inghilterra, metà XIX Sec.
Canna tonda punzonata alla culatta, batteria filettata firmata sul piano "FRED's BARNES & C.o LONDON"; fornimenti [..], A LUMINELLO, L. 30 cm.

Inghilterra, metà XIX Sec.
Stima
€ 200,00 / 250,00

Pistola a luminello ridotta dalla pietra focaia

Francia, 1820 ca.
Prodotta dalla Manifattura di S.t Etienne. Buone condizioni, difetti e restauri., A LUMINELLO, L. 35 cm.

Francia, 1820 ca.
Stima
€ 200,00 / 250,00

Pistola da ufficiale a luminello

Francia, 1850
Canna ottagonale, fornimenti in ferro, cassa in noce. Buone condizioni, difetti., A LUMINELLO, L. 39 cm.

Francia, 1850
Stima
€ 150,00 / 200,00

Pistola militare a luminello

Belgio, Liegi, metà XIX Sec.
Prodotta dalla "PIRLOT FRERES A LIEGE", fornimenti in ottone punzonati, bacchetta in ferro, cassa in noce. In [..], #N/A, L. 37 cm.

Pistola militare a luminello

Belgio, Liegi, metà XIX Sec.
Stima
€ 200,00 / 250,00
155

Pistola militare da cavalleria a luminello

Italia, Regno delle due Sicilie, 1830 ca.
Derivata da modello anno XIII con batteria marcata Manifattura Reale di Napoli, fornimenti in ottone, cassa in [..], A LUMINELLO, L. 36 cm.
155

Stima
€ 200,00 / 250,00
156

Trombone a pietra focaia

Austria, fine XVIII Sec.
Canna a due ordini ovale alla volata, scantonata e nervata alla culatta; batteria con cane a cigno mancante della [..], A PIETRA, L. 102,5 cm.
156

Trombone a pietra focaia

Austria, fine XVIII Sec.
Stima
€ 400,00 / 500,00

Carabina da cacciatori / A LIGHT INFANTRY CARBINE

Italia, Stato della Chiesa, 1850
Modello 1851, canna in calibro 10,5 mm., matricola N°907, in uso alle truppe pontificie come si evince dal [..], #N/A, L. 131,5 cm.

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
158

Fucile da fanteria a luminello

Inghilterra, 1840 ca.
Fornimenti in ottone, cassa in noce chiaro recante varie stampigliature e vistoso bollo a secco con castello probabilmente [..], #N/A, L. 142 cm.
158

Inghilterra, 1840 ca.
Stima
€ 200,00 / 250,00
159

Fucile militare / A MILITARY RIFLE

A canna rigata in calibro 18 mm, matricola N°3500, in uso alle truppe pontificie come si evince dal puntino [..], #N/A, L. 146 cm.
159

Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00

Fucile militare a luminello

Italia, Regno di Sardegna, 1848 ca.
Canna datata "1858" punzonata alla culatta; batteria marcata "Fabb.a R.a in Torino"; fornimenti in ferro; cassa [..], A LUMINELLO, L. 128 cm.

Fucile militare a luminello

Stima
€ 200,00 / 300,00
161

Fucile militare a luminello

Prussia, metà XIX Sec.
Canna tonda, batteria ridotta dalla pietra focaia; fornimenti in ottone; cassa accorciata per uso venatorio. In [..], A LUMINELLO, L. 142 cm.
161

Fucile militare a luminello

Prussia, metà XIX Sec.
Stima
€ 200,00 / 300,00
162

Carabina da cacciatore con baionetta / A LIGHT INFANTRY CARBINE WITH BAYONET

Austria, 1877 ca.
Matricola N° 6124B, modello 1873, sistema Werndl, canna in calibro 11 mm, completa della sua rara baionetta [..], #N/A, L. 100 cm.
162

Austria, 1877 ca.
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
163

Importante sciabola Mod. 1855

Italia, Regno, 1855 ca.
Superba lama incisa all'acquaforte con dorso a bacchetta ornata da fregi, girali e trofei su fondi dorati di elevata [..], #N/A, L. 101 cm.
163

Importante sciabola Mod. 1855

Italia, Regno, 1855 ca.
Stima
€ 600,00 / 800,00
164

Sciabola da Ammiraglio

Francia, 1850
Lama con dorso a bacchetta punzonata al tallone, fornimento in bronzo traforato cesellato e dorato, impugnatura [..], #N/A, L. 85 cm.
164

Sciabola da Ammiraglio

Francia, 1850
Stima
€ 150,00 / 200,00
165

Sciabola da Ufficiale

Italia, Regno della due Sicilie, XIX Sec.
Lama a sguscio centrale; fornimento in bronzo, guardia a due rami con impugnatura in legno. Ottime condizioni, [..], SPADE - SCIABOLE, L. 94,5 cm.
165

Sciabola da Ufficiale

Stima
€ 150,00 / 200,00

Sciabola da Ussaro

Austria, 1770 ca.

Sciabola da Ussaro

Austria, 1770 ca.
Stima
€ 600,00 / 800,00
167

Sciabola Mod. 1888

Italia, 1880
Bella lama incisa all'acquaforte con dorso a bacchetta marcata al tallone "WESTER & CO: - SOLINGEN", fornimento [..], SPADE - SCIABOLE, L. 100 cm.
167

Sciabola Mod. 1888

Italia, 1880
Stima
€ 100,00 / 150,00
168

Spada da funzionario

Inghilterra, 1800 ca.
Lama incisa all'acquaforte marcata in ovale "Ede Son. Ravenscroft Ft. 93/94 Chancery Lane", fornimento in acciaio [..], SPADE - SCIABOLE, L. 96 cm.
168

Spada da funzionario

Inghilterra, 1800 ca.
Stima
€ 300,00 / 400,00

Spada dei Cavalieri di Malta

Italia, Regno, 1900 ca.
Lama incisa all'acquaforte a girali fornimenti in bronzo dorato e cesellato, al centro dell'impugnatura croce [..], SPADE - SCIABOLE, L. 98 cm.

Spada dei Cavalieri di Malta

Italia, Regno, 1900 ca.
Stima
€ 200,00 / 300,00
170

Sabro della Milizia al servizio del Re di Napoli

Italia, Regno delle due Sicilie, 1790 ca.
170

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
171

Daga da Artiglieria

Francia, 1850 ca.
Fornimenti in ottone, lama punzonata al tallone, completa di fodero. Ottime condizioni, difetti., DAGHE - PUGNALI, L. 65,5 cm.
171

Daga da Artiglieria

Francia, 1850 ca.
Stima
€ 150,00 / 200,00
172

Daga da cadetto di Collegio militare

Italia, Regno di Sardegna, 1848
Completa di fodero. Eccellenti condizioni., #N/A, L. 48,5 cm.
172

Stima
€ 100,00 / 120,00

Daga da zappatore

Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Lama con dorso a sega che presenta una saldatura centrale. Rara completa di fodero, difetti., #N/A, L. 77,5 cm.

Daga da zappatore

Stima
€ 200,00 / 250,00
174

Daga da Zappatore o da pompiere

Italia, Regno delle due Sicilie, 1830
Robusta lama con dorso a sega, fornimento in bronzo terminante a testa leonina; fodero in cuoio con cappa e puntale [..], #N/A, L. 75 cm.
174

Stima
€ 350,00 / 500,00
175

Daga da caccia

Austria, 1780
Difetti, fodero non pertinente., #N/A, L. 71,5 cm.
175

Daga da caccia

Austria, 1780
Stima
€ 100,00 / 120,00
176

Daga da caccia

Europa 1690 ca.
Larga lama a sguscio centrale decorata con figure, simboli cabalistici, girali e fiorami; fornimenti in acciaio; [..], L. 73,5 cm.
176

Daga da caccia

Europa 1690 ca.
Stima
€ 600,00 / 800,00
177

Baionetta da caccia

Italia, Regno delle Due Sicilie, fine XVIII Sec.
177

Baionetta da caccia

Stima
€ 120,00 / 150,00
178

Baionetta da caccia

178

Baionetta da caccia

Stima
€ 120,00 / 150,00

Bastone animato

Italia, 1880

Bastone animato

Italia, 1880
Stima
€ 100,00 / 150,00
180

Bastone animato

Italia, 1880
180

Bastone animato

Italia, 1880
Stima
€ 100,00 / 150,00
151 - 180  di 195 LOTTI