163

Importante sciabola Mod. 1855, Italia, Regno, 1855 ca.

#N/A
L. 101 cm.
Superba lama incisa all'acquaforte con dorso a bacchetta ornata da fregi, girali e trofei su fondi dorati di elevata qualità, dorso anch'esso ornato; elsa a staffa con impugnatura in ebano; fodero in ferro a due campanelle. Eccellenti condizioni, lievi difetti.
€ 600,00 / 800,00
Stima