Armi antiche e Militaria

gio 22 Novembre 2018
133 Aste Live

Armi antiche e Militaria

ASTA Giovedì 22 Novembre, ore 15:00
Orari Asta
Esposizione
Esposizione dal 19 al 21 novembre 2018, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

Tutte le categorie

61 - 90  di 195 LOTTI
61

Spuntone da caccia

Germania, 1580 ca.
Cuspide nervata al centro, ferro sforato privo di bandelle, asta originale. Buone condizioni, difetti e restaur [..], L. 198,5 cm.
61

Spuntone da caccia

Germania, 1580 ca.
Cuspide nervata al centro, ferro sforato privo di bandelle, asta originale. Buone condizioni, difetti e restaur [..], L. 198,5 cm.
Stima
€ 500,00 / 600,00
62

Rara mazza ferrata

Austria, 1815
Cuspide quadrangolare in ferro con bande munite di robuste punte. Rara tipologia in eccellenti condizioni., L. 58 cm.
62

Rara mazza ferrata

Austria, 1815
Cuspide quadrangolare in ferro con bande munite di robuste punte. Rara tipologia in eccellenti condizioni., L. 58 cm.
Stima
€ 300,00 / 350,00
63

Elmo da parata / A PARADE HELMET

Italia, XIX Sec.
Composto di due parti di raffinata esecuzione, presenta coppo e celata amovibili con cresta e superfici finemente [..], ELMI, H. 28 cm.
63

Elmo da parata / A PARADE HELMET

Italia, XIX Sec.
Composto di due parti di raffinata esecuzione, presenta coppo e celata amovibili con cresta e superfici finemente [..], ELMI, H. 28 cm.
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
64

Cubitiera

Italia del Nord, 1580
Sbalzata e nervata. Ottime condizioni., A FULMINANTE, H. 72 cm.
64

Cubitiera

Italia del Nord, 1580
Sbalzata e nervata. Ottime condizioni., A FULMINANTE, H. 72 cm.
Stima
€ 200,00 / 250,00
65

Spada da Cavaliere / A KNIGHT’S SWORD

Italia del Nord, 1400 ca.
Larga lama con doppio sguscio al tallone, croce teutonica punzonata rimessa in oro; elsa a rami scantonati e ricurvi, [..], SPADE MEDIEVALI, L. 94 cm.
65

Spada da Cavaliere / A KNIGHT’S SWORD

Italia del Nord, 1400 ca.
Larga lama con doppio sguscio al tallone, croce teutonica punzonata rimessa in oro; elsa a rami scantonati e ricurvi, [..], SPADE MEDIEVALI, L. 94 cm.
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
66

Spada a gabbia / A CAGE HILT SWORD

Italia del Nord, 1600 ca.
Lama a doppio filo sgusciata al forte e punzonata con marca (mosca) e lupo di Passau o Belluno; fornimento a ponti [..], A GABBIA - A TAZZA, L. 111,5 cm.
66

Spada a gabbia / A CAGE HILT SWORD

Italia del Nord, 1600 ca.
Lama a doppio filo sgusciata al forte e punzonata con marca (mosca) e lupo di Passau o Belluno; fornimento a ponti [..], A GABBIA - A TAZZA, L. 111,5 cm.
Stima
€ 6.500,00 / 8.000,00
67

Importante spada a tazza / AN IMPORTANT CUP-HILT SWORD

Italia, Napoli, 1650
Lama a sezione romboidale piana al centro, sontuosa tazza traforata e incisa a fiorami e racemi, rami di guardia [..], SPADE MEDIEVALI, L. 134,5 cm.
67

Importante spada a tazza / AN IMPORTANT CUP-HILT SWORD

Italia, Napoli, 1650
Lama a sezione romboidale piana al centro, sontuosa tazza traforata e incisa a fiorami e racemi, rami di guardia [..], SPADE MEDIEVALI, L. 134,5 cm.
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
68

Spada a tazza / A CUP HILT SWORD

Italia del Nord, 1600 ca.
Lama a sezione romboidale, tazza a doppie valve traforate a fiorami inframmezzate da archetti, lunghi rami di [..], SPADE MEDIEVALI, L. 115 cm.
68

Spada a tazza / A CUP HILT SWORD

Italia del Nord, 1600 ca.
Lama a sezione romboidale, tazza a doppie valve traforate a fiorami inframmezzate da archetti, lunghi rami di [..], SPADE MEDIEVALI, L. 115 cm.
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
69

Spada a tazza / A CUP HILT SWORD

Italia del Nord, Brescia, 1600 ca.
Lunga lama a sezione romboidale, tazza traforata e cesellata a fiorami, rami di guardia e parata terminanti a [..], SPADE MEDIEVALI, L. 126 cm.
69

Spada a tazza / A CUP HILT SWORD

Italia del Nord, Brescia, 1600 ca.
Lunga lama a sezione romboidale, tazza traforata e cesellata a fiorami, rami di guardia e parata terminanti a [..], SPADE MEDIEVALI, L. 126 cm.
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
70

Spada a tazza / A CUP HILT SWORD

Italia, Regno delle due Sicilie, 1600 ca.
Lama recante iscrizioni allo sguscio, tazza traforata e decorata a conchiglia, lunghi rami di guardia e parata [..], SPADE MEDIEVALI, L. 119 cm.
70

Spada a tazza / A CUP HILT SWORD

Italia, Regno delle due Sicilie, 1600 ca.
Lama recante iscrizioni allo sguscio, tazza traforata e decorata a conchiglia, lunghi rami di guardia e parata [..], SPADE MEDIEVALI, L. 119 cm.
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
71

Spada a tazza composita

Italia del Nord, 1600 ca.
Lunga lama firmata e sgusciata, tazza e impugnatura novecentesca. Ottime condizioni, difetti., SPADE MEDIEVALI, L. 122 cm.
71

Spada a tazza composita

Italia del Nord, 1600 ca.
Lunga lama firmata e sgusciata, tazza e impugnatura novecentesca. Ottime condizioni, difetti., SPADE MEDIEVALI, L. 122 cm.
Stima
€ 300,00 / 400,00
72

Daga mano sinistra / A MAIN GAUCHE DAGGER

Italia del Nord, 1630 ca.
Lama a doppio filo con doppio sguscio al forte traforato in entrambi i lati; fornimento in acciaio con fondi dorati, [..], L. 42 cm.
72

Daga mano sinistra / A MAIN GAUCHE DAGGER

Italia del Nord, 1630 ca.
Lama a doppio filo con doppio sguscio al forte traforato in entrambi i lati; fornimento in acciaio con fondi dorati, [..], L. 42 cm.
Stima
€ 2.400,00 / 3.000,00
73

Importante coltello / AN IMPORTANT KNIFE

Italia, Sicilia, 1780 ca.
Larga lama a piani, al tallone misura 6 cm. decorata al forte con fronde di quercia e fogliami su entrambi i lati, [..], L. 45 cm.
73

Importante coltello / AN IMPORTANT KNIFE

Italia, Sicilia, 1780 ca.
Larga lama a piani, al tallone misura 6 cm. decorata al forte con fronde di quercia e fogliami su entrambi i lati, [..], L. 45 cm.
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
74

Coltello

Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Lama a doppio filo a sguscio centrale leggermente spuntata, tallone inciso, ghiere in metallo, impugnatura in [..], L. 31,5 cm.
74

Coltello

Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Lama a doppio filo a sguscio centrale leggermente spuntata, tallone inciso, ghiere in metallo, impugnatura in [..], L. 31,5 cm.
Stima
€ 200,00 / 300,00
75

Coltello

Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Lama a doppio filo nervata nella parte centrale, incisa e finemente cesellata con girali e animali, ghiere in [..], L. 31 cm.
75

Coltello

Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Lama a doppio filo nervata nella parte centrale, incisa e finemente cesellata con girali e animali, ghiere in [..], L. 31 cm.
Stima
€ 200,00 / 300,00
76

Importante coltello / AN IMPORTANT KNIFE

Italia, Repubblica di Genova, 1700 ca.
Lama ad un filo e mezzo formata a piani, ghiera in argento, importante impugnatura in bosso scolpita con scene [..], L. 22 cm.
76

Importante coltello / AN IMPORTANT KNIFE

Italia, Repubblica di Genova, 1700 ca.
Lama ad un filo e mezzo formata a piani, ghiera in argento, importante impugnatura in bosso scolpita con scene [..], L. 22 cm.
Stima
€ 400,00 / 600,00
77

Coltello

Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Lama a doppio filo a sguscio centrale con tallone inciso e scolpito alla base, ghiere in acciaio, impugnatura [..], L. 35 cm.
77

Coltello

Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Lama a doppio filo a sguscio centrale con tallone inciso e scolpito alla base, ghiere in acciaio, impugnatura [..], L. 35 cm.
Stima
€ 200,00 / 300,00
78

Coltello

Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Lama ad un filo e mezzo scolpita con animali e girali, impugnatura in corno, chiusure e scudetto in argento. Ottime [..], L. 22 cm.
78

Coltello

Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Lama ad un filo e mezzo scolpita con animali e girali, impugnatura in corno, chiusure e scudetto in argento. Ottime [..], L. 22 cm.
Stima
€ 100,00 / 150,00
79

Coltello / A KNIFE

Italia, Regno delle due Sicilie, Calabria, 1780 ca
Robusta lama a sguscio centrale decorata con incisioni a volute e cesellata al tallone con figura di cane e grifone, [..], L. 46 cm.
79

Coltello / A KNIFE

Italia, Regno delle due Sicilie, Calabria, 1780 ca
Robusta lama a sguscio centrale decorata con incisioni a volute e cesellata al tallone con figura di cane e grifone, [..], L. 46 cm.
Stima
€ 500,00 / 700,00
80

Coltello

Italia, Repubblica di Genova, 1720 ca.
Lama ad un filo e mezzo a punta rinforzata e tallone intagliato poggiante su nodo a cuscino, impugnatura in corno [..], L. 39 cm.
80

Coltello

Italia, Repubblica di Genova, 1720 ca.
Lama ad un filo e mezzo a punta rinforzata e tallone intagliato poggiante su nodo a cuscino, impugnatura in corno [..], L. 39 cm.
Stima
€ 300,00 / 500,00
81

Coltello da caccia

Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.
Lama ad un filo incisa all'acquaforte, tallone punzonato "RV", guancette in osso intagliate. Ottime condizioni, [..], L. 48,5 cm.
81

Coltello da caccia

Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.
Lama ad un filo incisa all'acquaforte, tallone punzonato "RV", guancette in osso intagliate. Ottime condizioni, [..], L. 48,5 cm.
Stima
€ 200,00 / 300,00
82

Coltello erotico / AN EROTICALLY DECORATED KNIFE

Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Lama ad un filo e mezzo incisa a girali e volatili sulla costola al tallone scena erotica raffigurante cacciatori [..], L. 41 cm.
82

Coltello erotico / AN EROTICALLY DECORATED KNIFE

Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Lama ad un filo e mezzo incisa a girali e volatili sulla costola al tallone scena erotica raffigurante cacciatori [..], L. 41 cm.
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
83

Coltello pornografico da caccia

Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Lama ad un filo e mezzo con doppio sguscio nella parte centrale, cesellata su un lato con personaggio in caccia [..], L. 40,5 cm.
83

Coltello pornografico da caccia

Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Lama ad un filo e mezzo con doppio sguscio nella parte centrale, cesellata su un lato con personaggio in caccia [..], L. 40,5 cm.
Stima
€ 500,00 / 700,00
84

Stiletto

Italia del Nord, 1750 ca.
Acuta lama a sezione romboidale, impugnatura in bronzo sagomata e decorata a filetti. Eccellenti condizioni., L. 25 cm.
84

Stiletto

Italia del Nord, 1750 ca.
Acuta lama a sezione romboidale, impugnatura in bronzo sagomata e decorata a filetti. Eccellenti condizioni., L. 25 cm.
Stima
€ 100,00 / 150,00
85

Rara spada dell'Ordine di Santo Stefano di Toscana

Italia, Granducato di Toscana, 1820 ca.
In uso agli insigniti dell'ordine marinaresco di Santo Stefano di Toscana presenta una splendida lama decorata [..], L. 100 cm.
85

Rara spada dell'Ordine di Santo Stefano di Toscana

Italia, Granducato di Toscana, 1820 ca.
In uso agli insigniti dell'ordine marinaresco di Santo Stefano di Toscana presenta una splendida lama decorata [..], L. 100 cm.
Stima
€ 600,00 / 800,00
86

Spada da Cavaliere dei Santi Maurizio e Lazzaro

Italia, Regno di Sardegna, 1840 ca.
Lama a sezione romboidale decorata al forte con fregi dorati raffiguranti aquila sabauda e le scritte "VIVA IL [..], L. 98 cm.
86

Spada da Cavaliere dei Santi Maurizio e Lazzaro

Italia, Regno di Sardegna, 1840 ca.
Lama a sezione romboidale decorata al forte con fregi dorati raffiguranti aquila sabauda e le scritte "VIVA IL [..], L. 98 cm.
Stima
€ 600,00 / 800,00
87

Spadino da paggio

Italia, fine XVIII Sec.
Lama a sezione triangolare incisa al tallone, fornimento in ferro con coccia ovale lavorata, pomo e impugnatura [..], L. 85 cm.
87

Spadino da paggio

Italia, fine XVIII Sec.
Lama a sezione triangolare incisa al tallone, fornimento in ferro con coccia ovale lavorata, pomo e impugnatura [..], L. 85 cm.
Stima
€ 100,00 / 150,00
88

Importante pistola a ruota / AN IMPORTANT WHEEL-LOCK PISTOL

Italia, Brescia, 1620 ca.
Canna a due ordini filettata al primo e firmata "LAZARINO COMINAZZO"; ruota esterna con briglia intagliata, cane [..], A RUOTA, L. 46 cm.
88

Importante pistola a ruota / AN IMPORTANT WHEEL-LOCK PISTOL

Italia, Brescia, 1620 ca.
Canna a due ordini filettata al primo e firmata "LAZARINO COMINAZZO"; ruota esterna con briglia intagliata, cane [..], A RUOTA, L. 46 cm.
Stima
€ 5.500,00 / 7.000,00
89

Coppia di pistole a pietra focaia / A PAIR OF FLINTLOCK PISTOLS

Italia del Nord, 1970
Repliche fedeli prodotte in numero limitato in occasione del bicentenario dell'Indipendenza americana, rappresentano [..], A PIETRA, L. 35 cm.
89

Coppia di pistole a pietra focaia / A PAIR OF FLINTLOCK PISTOLS

Italia del Nord, 1970
Repliche fedeli prodotte in numero limitato in occasione del bicentenario dell'Indipendenza americana, rappresentano [..], A PIETRA, L. 35 cm.
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
90

Coppia di pistole a pietra focaia / A PAIR OF FLINTLOCK PISTOLS

Italia, Brescia, 1730 ca.
Canne munite di fettuccia centrale firmate “Lazarino” nella parte centrale, e punzonate alle culatte [..], A PIETRA, L. 45 cm.
90

Coppia di pistole a pietra focaia / A PAIR OF FLINTLOCK PISTOLS

Italia, Brescia, 1730 ca.
Canne munite di fettuccia centrale firmate “Lazarino” nella parte centrale, e punzonate alle culatte [..], A PIETRA, L. 45 cm.
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
61 - 90  di 195 LOTTI