Spada a tazza / A CUP HILT SWORD, Italia del Nord, Brescia, 1600 ca.

SPADE MEDIEVALI
L. 126 cm.
Lunga lama a sezione romboidale, tazza traforata e cesellata a fiorami, rami di guardia e parata terminanti a spirale, pomo intagliato e filettato. Ottime condizioni.

Long blade of rhomboidal section, pierced cup hilt chased with floral motifs, knuckle guard and parry quillons terminating in spiral finials, chiselled and filleted pommel. In very good condition.

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima