Spada a tazza, Italia del Nord, Brescia, 1600 ca.

SPADE MEDIEVALI
L. 126 cm.
Lunga lama a sezione romboidale, tazza traforata e cesellata a fiorami, rami di guardia e parata terminanti a spirale, pomo intagliato e filettato. Ottime condizioni.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Free Bid