Daga mano sinistra / A MAIN GAUCHE DAGGER, Italia del Nord, 1630 ca.

L. 42 cm.
Lama a doppio filo con doppio sguscio al forte traforato in entrambi i lati; fornimento in acciaio con fondi dorati, guardia a conchiglia, pomo intagliato, rami di parata inversi, impugnatura in legno con treccia metallica. Arma in eccellenti condizioni, lievi difetti.

Double-edged blade with double fuller at forte pierced on both sides; steel hilt with gilt grounds, shell guard, chiselled pommel, inverse parry quillons, metal wire wrap wood grip. A weapon in excellent condition, minor defects.

€ 2.400,00 / 3.000,00
Stima