Daga mano sinistra, Italia del Nord, 1630 ca.
L. 42 cm.
Lama a doppio filo con doppio sguscio al forte traforato in entrambi i lati; fornimento in acciaio con fondi dorati, guardia a conchiglia, pomo intagliato, rami di parata inversi, impugnatura in legno con treccia metallica. Arma in eccellenti condizioni, lievi difetti.