Spada da Cavaliere dei Santi Maurizio e Lazzaro, Italia, Regno di Sardegna, 1840 ca.

L. 98 cm.
Lama a sezione romboidale decorata al forte con fregi dorati raffiguranti aquila sabauda e le scritte "VIVA IL RE" su fondi blu; fornimento in bronzo dorato, pelta caricata dall'Ordina dei San Maurizio, guancette in madreperla; arma completa di fodero a due guarniture ornate. Eccellenti condizioni, lievi difetti.
€ 600,00 / 800,00
Stima