Rara spada dell'Ordine di Santo Stefano di Toscana, Italia, Granducato di Toscana, 1820 ca.

L. 100 cm.
In uso agli insigniti dell'ordine marinaresco di Santo Stefano di Toscana presenta una splendida lama decorata a trofei e volute dorate su sfondo blu, fornimenti in bronzo dorati al mercurio con crocera caricata nella parte centrale da ancora incordata cesellata, pelta intagliata a palmette, terminale a casco piumato, impugnatura anch'essa in bronzo dorato, completa di fodero originale in cuoio verniciato di nero a tre guarniture dorate e sbalzate a fogliami, dardo in ferro. Eccellenti condizioni, lievi danni alla verniciatura del fodero.

Used by the dignitaries of the naval order St. Stephen of Tuscany, splendid blade decorated with gilt trophies and scrollwork on a blue ground, ormolu mounts with cross guard chased in the central area with a corded anchor, shell-guard chiselled with palmette motifs, plumed helmet terminal, ormolu grip, complete with original black lacquered leather scabbard with three gilt garnitures embossed with foliage, iron drag. In excellent condition, minor damage to the scabbard lacquer.

€ 600,00 / 800,00
Stima