Importante spada a tazza / AN IMPORTANT CUP-HILT SWORD, Italia, Napoli, 1650

SPADE MEDIEVALI
L. 134,5 cm.
Lama a sezione romboidale piana al centro, sontuosa tazza traforata e incisa a fiorami e racemi, rami di guardia e di parata con terminali tortili e cesellati capitello nella parte centrale, all'interno guardapolvo finemente traforato anch'esso decorato a punteggiature e fiorami, pomo ornato en suite, impugnatura in legno ricoperta di treccia in ferro. Arma in patina originale, eccellenti condizioni, lievi difetti.

Blade of rhomboidal section flat in centre, sumptuous cup hilt pierced and engraved with flowers and racemes, knuckle guard and parry quillons with shaped, chased finials with capital embellishing the central area, guardapolvo on inside is finely pierced and decorated with pointillé and floral motifs, pommel decorated en suite, iron wire wrapped wood grip. In original patina, in excellent condition, defects.

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima