Importante pistola a ruota / AN IMPORTANT WHEEL-LOCK PISTOL, Italia, Brescia, 1620 ca.

A RUOTA
L. 46 cm.
Canna a due ordini filettata al primo e firmata "LAZARINO COMINAZZO"; ruota esterna con briglia intagliata, cane scolpito a foglie d'acanto e molle anch'esse ornate; fornimenti in acciaio finemente traforati a girali e cesellati alla calotta e al ponticello con figure di draghetti e fogliami; grilletto a forma di delfino; cassa in noce. Eccellenti condizioni, all'interno della batteria presenta il marchio dell'armiere Gavacciolo.

Two-stage barrel filleted at the first stage and signed “LAZARINO COMINAZZO”; external wheel with chiseled bridle, dog carved with acanthus leaves and the spring is also embellished, steel mounts are finely pierced with swirls motifs and chased at the calotte and trigger guard with dragons and foliage; trigger in the form of a dolphin; walnut stock. In excellent condition, inside of lock presents mark of arms maker, Gavacciolo.

€ 5.500,00 / 7.000,00
Stima