Importante pistola a ruota, Italia, Brescia, 1620 ca.
A RUOTA
L. 46 cm.
Canna a due ordini filettata al primo e firmata "LAZARINO COMINAZZO"; ruota esterna con briglia intagliata, cane scolpito a foglie d'acanto e molle anch'esse ornate; fornimenti in acciaio finemente traforati a girali e cesellati alla calotta e al ponticello con figure di draghetti e fogliami; grilletto a forma di delfino; cassa in noce. Eccellenti condizioni, all'interno della batteria presenta il marchio dell'armiere Gavacciolo.