Pistola a canne giustapposte, Francia, 1750 ca.
BASTONI ANIMATI
L. 33 cm.
Ridotta dalla pietra focaia, canne ageminate in oro a girali con terminali in argento, batterie bombate, fornimenti in ferro intagliati cassa in noce scolpita. Ottime condizioni, lievi difetti.