Pistola a pietra focaia, Italia del Nord, Brescia, 1750 ca.
BASTONI ANIMATI
L. 24,5 cm.
Canna a due ordini nervata alla culatta, batteria bombata incisa ai bordi, fornimenti in ottone decorati e intagliati, cassa in noce anch'essa ornata. Ottime condizioni, lievi difetti.