Pistola da fonda a pietra focaia alla romana / A ROMAN-TYPE FLINTLOCK SADDLE PISTOL, Italia del Nord, 1680 ca.

A PIETRA
L. 52,5 cm.
Lunga canna munita di fettuccia centrale incisa alla culatta e alla volata firmata fra tralci e volute "REDEMONTE - BERNARDELLI" (probabilmente Bernardelli Rodomonte); batteria alla romana incisa a mascheroni e volute firmata all'interno "G. BA. PA", attribuibile all'armaiolo Giovan Battista Pajarino informazioni ricavate a pag. 404 e pag. 107 del "Repertorio Storico del Barbiroli"; fornimenti in ferro traforati e cesellati arricchiti da mascheroni a testa leonina; cassa in noce scolpita. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso.

 Long barrel fitted with central top strap engraved about the breech and muzzle signed between vine sprays and scrollwork “REDEMONTE - BERNARDELLI” (probably Bernardelli Rodomonte); Roman-type lock engraved with mascherons and scrollwork signed on the inside “G. BA. PA”, attributable to gunsmith Giovan Battista Pajarino, information on p. 404 and p. 107 of “Repertorio Storico del Barbiroli”; iron mounts are pierced and chased with leonine mascherons, carved walnut stock. In excellent condition, minor signs of use.

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima