Fucile Remington a tre fascette, USA, 1864 ca.

DA FUOCO LUNGHE
L. 127 cm.
Marcato sulla codetta "REMINGTONS ILION N. Y. U. S. A. PAT. MAY 3d NOV. 15th 1864 APRIL 17th 1866", munito di attacco per la baionetta, cassa e sottocanna in noce americana. Condizioni medie, mancanze e difetti.
€ 200,00 / 250,00
Stima