sab 15 Dicembre 2018
134 - I Aste Live

Antiquariato

Sabato 15 dicembre 2018, ore 15.00
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 50 LOTTI

Scuola Francese, XVIII sec.

Ritratto di dama

Scuola Francese, XVIII sec.

Ritratto di dama

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

C. L. Romoli

(1877)

Amorini su delfini

Firma in basso al centro., Tempera e fondo oro su tavola, cm. 26x19

C. L. Romoli

(1877)

Amorini su delfini

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anfora

Anfora

Stima
€ 150,00 / 250,00

Due piatti

in maiolica decorati a figure; sul retro di uno: "L. Biagiotti 1925", cm. 29 ed un piatto più piccolo firmato [..]

Due piatti

Stima
€ 200,00 / 300,00

Teca reliquiario

in legno dipinto, fine XVIII sec., cm. 62x86x48.

Teca reliquiario

Stima
€ 200,00 / 300,00

Pannello

decorato a collage, Inghilterra XIX sec., cm. 59,5x32,5.

Pannello

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XVIII sec.

Scene galanti

coppia di dipinti., Olio su tela, cm. 60x44

Anonimo, XVIII sec.

Scene galanti

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVII sec.

Madonna Annunziata

dipinto su rame inserito in cornice in metallo inciso cm. 4,5x3,5 (rame) cm. 10x6,5 (cornice), entro astuccio [..]

Anonimo, XVII sec.

Madonna Annunziata

Stima
€ 300,00 / 500,00

Orologio

in bronzo brunito con figura di guerrirero gaelico XIX sec., cm. 57x34x13.

Orologio

Stima
€ 350,00 / 450,00

Crocifisso

Crocifisso

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giovanni Santini

(Praga, 1667 - 1723)

Veduta del Castello di Rosignano

1699

Giovanni Santini

(Praga, 1667 - 1723)

1699
Stima
€ 400,00 / 600,00

Giovanni Santini

(Praga, 1667 - 1723)

Disegni di maschere

Iscrizione alla sommità del foglio: "Disegni di maschere inventate dal Santini per fare una forse al sig. Marchese [..], Inchiostro su carta, cm. 18,5x27,5

Giovanni Santini

(Praga, 1667 - 1723)

Disegni di maschere

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giovanni Santini

(Praga, 1667 - 1723)

Veduta di Rotaio

1695
Al margine inferiore descrizione e data., Inchiostro su carta, cm. 20,5x27,5

Giovanni Santini

(Praga, 1667 - 1723)

Veduta di Rotaio

1695
Stima
€ 400,00 / 600,00

Giovanni Santini

(Praga, 1667 - 1723)

Lungo la costa a San Rossore

1678
Iscrizione sul bordo superiore: "Fatto dal naturale in S. Rossore di Pisa l'anno 1678"., Inchiostro su carta, cm. 20x27

Giovanni Santini

(Praga, 1667 - 1723)

Lungo la costa a San Rossore

1678
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scene di vita lungo il fiume

Cina XX sec., Dipinto su seta, cm. 41,5x46

Scene di vita lungo il fiume

Stima
€ 400,00 / 600,00

Francisco Goya y Lucientes

(Fuendetodos,Saragozza,, 1746 - Bordeaux, 1828)

Tanto y mas

1810

Francisco Goya y Lucientes

Tanto y mas

1810
Stima
€ 400,00 / 700,00

Coppia di vasi

Coppia di vasi

Stima
€ 600,00 / 800,00
30 bis

Vaso a collo lungo

30 bis

Vaso a collo lungo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Coppia di paesaggi

Scuola Veneta, XVIII sec.

Coppia di paesaggi

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Tre mortai

Tre mortai

Stima
€ 500,00 / 700,00

Carapace di tartaruga

montato a lume con base in marmo, cm. 79x58.

Carapace di tartaruga

Stima
€ 500,00 / 700,00

Consolle

Consolle

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Italia Meridionale, fine XVIII sec.

Scena di vita di paese costiero

Olio su rame, cm. 47,5x63

Olio su rame, cm. 47,5x63
Stima
€ 600,00 / 800,00

Scene di vita di paese costiero

Olio su rame, cm. 47,5x63

Olio su rame, cm. 47,5x63
Stima
€ 600,00 / 800,00

Nicolas de Fer

(Parigi, 1646 - 1720)

Tre mappe da parete

Nicolas de Fer

(Parigi, 1646 - 1720)

Tre mappe da parete

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna con Bambino

Olio su tela, cm. 73x59

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna con Bambino

Olio su tela, cm. 73x59
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Ritratto di Astorre Gianni in armatura

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 97x85,5

Stima
€ 1.000,00 / 1.800,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Monnalisa

Anonimo, XIX - XX sec.

Monnalisa

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Scuola Romana, inizi XVIII sec.

Antica cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 60x74

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
1 - 30  di 50 LOTTI