sab 15 Dicembre 2018
134 - I Aste Live

Antiquariato

Sabato 15 dicembre 2018, ore 15.00
Orari Asta
Esposizione
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

Tutte le categorie

31 - 50  di 50 LOTTI
30 bis

Vaso a collo lungo

in porcellana policroma decorato con scene di palazzo, marcato alla base, Cina XIX sec., cm. 47,5
30 bis

Vaso a collo lungo

in porcellana policroma decorato con scene di palazzo, marcato alla base, Cina XIX sec., cm. 47,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
31

C. L. Romoli

(1877)

Amorini su delfini

Firma in basso al centro., Tempera e fondo oro su tavola, cm. 26x19
31

C. L. Romoli

(1877)

Amorini su delfini

Firma in basso al centro., Tempera e fondo oro su tavola, cm. 26x19
Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 600,00
Non comunicato
32

Anfora

in maiolica dipinta a grottesche Ginori XIX- XX sec., cm. 50
32

Anfora

in maiolica dipinta a grottesche Ginori XIX- XX sec., cm. 50
Stima
€ 150,00 / 250,00
33

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Due mensole

in ceramica, una recante marchio della melagrana, cm. 40x33x16.
33

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Due mensole

in ceramica, una recante marchio della melagrana, cm. 40x33x16.
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
34

Francesco Piranesi

(Roma, 1758 - Parigi, 1810)

Lotto composto da quattro stampe tratte dalle "Vedute di Roma disegnate ed incise da Giambattista Piranesi Architetto Veneziano".

V ed uta degli avanzi di due Triclini che appartenevano alla Casa aurea di Nerone, presi erroneamente per [..], Acquaforte
34

Francesco Piranesi

(Roma, 1758 - Parigi, 1810)

Lotto composto da quattro stampe tratte dalle "Vedute di Roma disegnate ed incise da Giambattista Piranesi [..]

V ed uta degli avanzi di due Triclini che appartenevano alla Casa aurea di Nerone, presi erroneamente per [..], Acquaforte
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
35

Attr. a Paolo Anesi

(Roma )

Veduta sul Tevere

Olio su tela, cm. 54x102
35

Attr. a Paolo Anesi

(Roma )

Veduta sul Tevere

Olio su tela, cm. 54x102
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
36

Orazio Fidani

(Firenze, 1606 - 1656)

Immacolata

Sul verso iscrizione settecentesca: "Questo quadro fu venduto dai/R.R P.P. di S: Croce della Città di Firenze/ [..], Olio su tela, cm. 236x145
36

Orazio Fidani

(Firenze, 1606 - 1656)

Immacolata

Sul verso iscrizione settecentesca: "Questo quadro fu venduto dai/R.R P.P. di S: Croce della Città di Firenze/ [..], Olio su tela, cm. 236x145
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Invenduto
37

Giovanni Santini

(Praga, 1667 - 1723)

Veduta di Rotaio

1695
Al margine inferiore descrizione e data., Inchiostro su carta, cm. 20,5x27,5
37

Giovanni Santini

(Praga, 1667 - 1723)

Veduta di Rotaio

1695
Al margine inferiore descrizione e data., Inchiostro su carta, cm. 20,5x27,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
38

Giovanni Santini

(Praga, 1667 - 1723)

Lungo la costa a San Rossore

1678
Iscrizione sul bordo superiore: "Fatto dal naturale in S. Rossore di Pisa l'anno 1678"., Inchiostro su carta, cm. 20x27
38

Giovanni Santini

(Praga, 1667 - 1723)

Lungo la costa a San Rossore

1678
Iscrizione sul bordo superiore: "Fatto dal naturale in S. Rossore di Pisa l'anno 1678"., Inchiostro su carta, cm. 20x27
Stima
€ 400,00 / 600,00
39

Giovanni Santini

(Praga, 1667 - 1723)

Veduta del Castello di Rosignano

1699
Iscrizione in basso al centro: "Veduta del Castello di Rosignano fatta dl parte dl piano di Vada - fatto l'anno [..], Inchiostro su carta, cm. 19x27
39

Giovanni Santini

(Praga, 1667 - 1723)

Veduta del Castello di Rosignano

1699
Iscrizione in basso al centro: "Veduta del Castello di Rosignano fatta dl parte dl piano di Vada - fatto l'anno [..], Inchiostro su carta, cm. 19x27
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
40

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Paesaggio

Cornice in legno intagliato e dorato del XVIII sec., Olio su tela, cm. 48x65,5
40

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Paesaggio

Cornice in legno intagliato e dorato del XVIII sec., Olio su tela, cm. 48x65,5
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
41

Anonimo, XVII sec.

Pietà Colonna (da Michelangelo)

Cornice coeva in legno intagliato e dipinto., Olio su tela, cm. 144x113
41

Anonimo, XVII sec.

Pietà Colonna (da Michelangelo)

Cornice coeva in legno intagliato e dipinto., Olio su tela, cm. 144x113
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Invenduto
42

Scuola Italia Meridionale, XVI - XVII sec.

Annuncio ai pastori

Cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 210x168
42

Scuola Italia Meridionale, XVI - XVII sec.

Annuncio ai pastori

Cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 210x168
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Invenduto
43

Scuola di Jacopo Bassano

Allegoria del fuoco

Antica cornice in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 97x134
43

Scuola di Jacopo Bassano

Allegoria del fuoco

Antica cornice in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 97x134
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
44

Henry Westmacott

(Regno Unito, 1784 - 1861)

Busto di John Mackintosh

1831
Sul verso: nome dell'autore e data incisi., Scultura in marmo, cm. 77x46
44

Henry Westmacott

(Regno Unito, 1784 - 1861)

Busto di John Mackintosh

1831
Sul verso: nome dell'autore e data incisi., Scultura in marmo, cm. 77x46
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
45

Scuola Portoghese, XVI sec.

Salita al calvario

Il dipinto reca una perizia scritta di Joan Sureda i Pons della cattedra di Historia del Arte, Universidad de [..], Olio su tavola, cm. 65x47
45

Scuola Portoghese, XVI sec.

Salita al calvario

Il dipinto reca una perizia scritta di Joan Sureda i Pons della cattedra di Historia del Arte, Universidad de [..], Olio su tavola, cm. 65x47
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
46

Scuola Francese, XVIII sec.

Ritratto di dama

Cornice coeva in legno dorato e intagliato., Olio su tela, cm. 58x47
46

Scuola Francese, XVIII sec.

Ritratto di dama

Cornice coeva in legno dorato e intagliato., Olio su tela, cm. 58x47
Offerta Libera
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Non comunicato
47

Anonimo, XVI sec.

Vocazione di Pietro e Andrea

l'opera è l'unica testimonianza che riproduce integralmente il lunettone sinistro affrescato da Masolino nella [..], Tempera su tavola, cm. 70x100
47

Anonimo, XVI sec.

Vocazione di Pietro e Andrea

l'opera è l'unica testimonianza che riproduce integralmente il lunettone sinistro affrescato da Masolino nella [..], Tempera su tavola, cm. 70x100
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
48

Thomas Germain Joseph Duvivier

(Parigi, 1735 - 1814)

Natura morta con bottiglia e frutta

(1759)
Sul verso: etichetta circolare con stemma coronato. Cornice coeva in legno intagliato e dorato. Bibliografia: [..], Olio su tela, cm. 46,5x37
48

Thomas Germain Joseph Duvivier

(Parigi, 1735 - 1814)

Natura morta con bottiglia e frutta

(1759)
Sul verso: etichetta circolare con stemma coronato. Cornice coeva in legno intagliato e dorato. Bibliografia: [..], Olio su tela, cm. 46,5x37
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
49

Thomas Germain Joseph Duvivier

(Parigi, 1735 - 1814)

Natura morta con cesto di fragole, formaggio, brocca e bicchiere

(1759)
Firmato e datato in basso a destra: "Duvivier/1759". Sul verso: etichetta con stemma coronato. Cornice coeva in [..], Olio su tela, cm. 46x37
49

Thomas Germain Joseph Duvivier

(Parigi, 1735 - 1814)

Natura morta con cesto di fragole, formaggio, brocca e bicchiere

(1759)
Firmato e datato in basso a destra: "Duvivier/1759". Sul verso: etichetta con stemma coronato. Cornice coeva in [..], Olio su tela, cm. 46x37
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
31 - 50  di 50 LOTTI