Giulio Cesare Vinzio
(Livorno, 1881 - Firenze, 1940)
Scorcio di campagna
Olio su tavola
cm. 36x18,5
Firma in basso a sinistra. Sul verso: "Caro Alfredo/ ti ho firmato il ..., perchè/ è mio, ti prego cambierei la cornice/ che fa parecchio schifo/ Vinzio".