AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 134

Asta 134 - II

sab 15 DICEMBRE 2018
15/12/2018 Ore 15:00
Sabato 15 dicembre 2018, ore 15.00
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  di 113 LOTTI
Porta del sol a Toledo
Olio su tela, cm. 61,5x50
Paesaggio montano con pastorella e gregge
Olio su tela, cm. 40x46,5
Olio su legno, cm. 20x15
Donna con fusi
Olio su cartone, cm. 53,5x34
EUR 1.200,00 / 1.500,00

GIOVANNI SIRCANA

(Olbia, 1909 - Livorno, 1984)
Il circo visto dalla finestra, 1968
Olio su cartone telato, cm. 22x34

ROBERTO SGRILLI

(1897 - 1985)
Via dè Neri
Olio su cartone telato, cm. 50x35
Scena orientalista
Olio su tela, cm. 70x50
EUR 800,00 / 1.400,00
Scena orientalista
Olio su tela, cm. 70x50
EUR 800,00 / 1.400,00
Cena in casa di Simone
Olio su cartone, cm. 19,5x25,5

LADISLAUS BAKALOWICZ

(Cracovia, 1833 - Parigi, 1903)
Donna allo specchio
Olio su tela, cm. 40x30

GINO BARBIERI

(Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917)
Autoritratto, 1912 ca.
Acquaforte, mm. 460x285 (foglio)

ORAZIO TOSCHI

(Ravenna, 1887 - 1972)
Pastore
Carboncino su carta, cm. 53,5x30
EUR 350,00 / 550,00

CORRADO MICHELOZZI

(Livorno, 1883 - 1965)
Canzonettista, 1924
Olio su cartone, cm. 31x25
Studio di volta

GIUSEPPE CASSIOLI

(Firenze, 1865 - 1942)
Studio per affresco
Olio su carta, cm. 30x102

ARCANGELO SALVARANI

(Carpi, 1882 - Modena, 1953)
Scorcio di paese
Tecnica mista su carta, cm. 65x50,5

GIAN RITO BACCARINI

(Gonzaga, 1895 - Milano, 1970)
Donna seduta con costume tradizionale
Olio su cartone, cm. 49,5x39,5
Barche al largo
Olio su tela, cm. 61x100,5

LUIGI MANTOVANI

(Milano, 1880 - 1957)
Milano Piazza Cavour
Olio su tela, cm. 29,5x36

IVAN KARPOFF

(Novocerkask, 1898 - Milano, 1970)
Pescatori alla secca
Olio su tela, cm. 60x45

AMBROGIO VISMARA

(Seregno, 1900 - 1994)
Casolare
Olio su legno, cm. 32,5x44

AMBROGIO VISMARA

(Seregno, 1900 - 1994)
Paesaggio delle Canarie
Olio su legno, cm. 23,5x43,5

CARLO PAOLO AGAZZI

(Milano, 1870 - 1922)
Cavallo all'abbeveraggio
Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 37x28
EUR 350,00 / 450,00

LUIGI MANTOVANI

(Milano, 1880 - 1957)
Sant'Ambrogio
Olio su legno, cm. 28x35,5

FRANCESCO GALANTE

(Margherita Di Savoia, 1884 - 1972)
Capricci
Olio su legno, cm. 57,5x146
EUR 2.000,00 / 3.000,00

MAX NATHAN

(1880 - 1952)
Verona
Olio su tela, cm, 60x87

ANDREA FIGARI

(Sassari, 1858 - Genova, 1945)
Olio su tela, cm. 50,5x65
EUR 3.000,00 / 5.000,00

FAUSTO ZONARO

(Masi, 1854 - Sanremo, 1929)
Scena orientale
Olio su tela, cm. 39x39
EUR 2.500,00 / 3.500,00

GIUSEPPE VIZZOTTO ALBERTI

(Oderzo, 1862 - Venezia, 1912)
Pescatrici sulla spiaggia, 1894
Acquerello e tempera su carta, cm. 15x32

GIOACCHINO TOMA

(Galatina, 1836 - Napoli, 1891)
Natura morta con brocca
Olio su tela, cm. 59x91
EUR 5.000,00 / 8.000,00
1 - 30  di 113 LOTTI