sab 15 Dicembre 2018
134 - II Asta Live

Sabato 15 dicembre 2018, ore 15.00
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 113 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Porta del sol a Toledo

Olio su tela, cm. 61,5x50
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio montano con pastorella e gregge

Siglato in basso a destra: "CT"., Olio su tela, cm. 40x46,5

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Olio su legno, cm. 20x15

Anonimo, XIX sec.

Olio su legno, cm. 20x15
Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Italiana, XIX - XX sec.

Donna con fusi

Olio su cartone, cm. 53,5x34
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Giovanni Sircana

(Olbia, 1909 - Livorno, 1984)

Il circo visto dalla finestra

Firma e data in basso a sinistra. , Olio su cartone telato, cm. 22x34

Giovanni Sircana

(Olbia, 1909 - Livorno, 1984)

Il circo visto dalla finestra

Stima
€ 600,00 / 800,00

Roberto Sgrilli

(1897 - 1985)

Via dè Neri

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone telato, cm. 50x35

Roberto Sgrilli

(1897 - 1985)

Via dè Neri

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Scena orientalista

Olio su tela, cm. 70x50
Stima
€ 800,00 / 1.400,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Scena orientalista

Olio su tela, cm. 70x50
Stima
€ 800,00 / 1.400,00

Anonimo, XIX sec.

Cena in casa di Simone

Studio ispirato agli affreschi di Paolo Veronese., Olio su cartone, cm. 19,5x25,5

Anonimo, XIX sec.

Cena in casa di Simone

Stima
€ 150,00 / 250,00

Ladislaus Bakalowicz

(Cracovia, 1833 - Parigi, 1903)

Donna allo specchio

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 40x30

Ladislaus Bakalowicz

Donna allo specchio

Stima
€ 500,00 / 700,00

Gino Barbieri

(Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917)

Autoritratto

1912 ca.
Firma in lastra in basso a destra e firma a matita in basso a destra; sul margine inferiore: “All’amico Battistelli... [..], Acquaforte, mm. 460x285 (foglio)

Gino Barbieri

Autoritratto

1912 ca.
Stima
€ 300,00 / 500,00

Orazio Toschi

(Ravenna, 1887 - 1972)

Pastore

Firma in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 53,5x30

Orazio Toschi

(Ravenna, 1887 - 1972)

Pastore

Stima
€ 350,00 / 550,00

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Canzonettista

1924
Sigla in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone, cm. 31x25

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Canzonettista

1924
Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Studio di volta

Anonimo, XIX sec.

Studio di volta

Stima
€ 150,00 / 250,00

Giuseppe Cassioli

(Firenze, 1865 - 1942)

Studio per affresco

Olio su carta, cm. 30x102
Stima
€ 500,00 / 700,00

Arcangelo Salvarani

(Carpi, 1882 - Modena, 1953)

Scorcio di paese

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 65x50,5

Arcangelo Salvarani

(Carpi, 1882 - Modena, 1953)

Scorcio di paese

Stima
€ 300,00 / 500,00

Gian Rito Baccarini

(Gonzaga, 1895 - Milano, 1970)

Donna seduta con costume tradizionale

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 49,5x39,5

Gian Rito Baccarini

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Barche al largo

Firma indistinta in basso a destra., Olio su tela, cm. 61x100,5

Anonimo, XIX sec.

Barche al largo

Stima
€ 500,00 / 700,00

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

Milano Piazza Cavour

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Bice Altomare., Olio su tela, cm. 29,5x36

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

Milano Piazza Cavour

Stima
€ 500,00 / 700,00

Ivan Karpoff

(Novocerkask, 1898 - Milano, 1970)

Pescatori alla secca

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x45

Ivan Karpoff

Pescatori alla secca

Stima
€ 400,00 / 600,00

Ambrogio Vismara

(Seregno, 1900 - 1994)

Casolare

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 32,5x44

Ambrogio Vismara

(Seregno, 1900 - 1994)

Casolare

Stima
€ 400,00 / 600,00

Ambrogio Vismara

(Seregno, 1900 - 1994)

Paesaggio delle Canarie

Firma in basso a sinistra. Sul retro: riferimento al titolo., Olio su legno, cm. 23,5x43,5

Ambrogio Vismara

(Seregno, 1900 - 1994)

Paesaggio delle Canarie

Stima
€ 400,00 / 600,00

Carlo Paolo Agazzi

(Milano, 1870 - 1922)

Cavallo all'abbeveraggio

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 37x28

Carlo Paolo Agazzi

(Milano, 1870 - 1922)

Cavallo all'abbeveraggio

Stima
€ 350,00 / 450,00

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

Sant'Ambrogio

Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: cartigli "ex tabuli/ pictis/Bice Altomare"; sul [..], Olio su legno, cm. 28x35,5

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

Sant'Ambrogio

Stima
€ 500,00 / 700,00

Francesco Galante

(Margherita Di Savoia, 1884 - 1972)

Capricci

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 57,5x146

Francesco Galante

Capricci

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Max Nathan

(1880 - 1952)

Verona

Sigla in basso a sinistra., Olio su tela, cm, 60x87

Max Nathan

(1880 - 1952)

Verona

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Andrea Figari

(Sassari, 1858 - Genova, 1945)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50,5x65

Andrea Figari

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Fausto Zonaro

(Masi , 1854 - Sanremo, 1929)

Scena orientale

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 39x39

Fausto Zonaro

(Masi , 1854 - Sanremo, 1929)

Scena orientale

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Giuseppe Vizzotto Alberti

(Oderzo, 1862 - Venezia, 1912)

Pescatrici sulla spiaggia

1894
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello e tempera su carta, cm. 15x32

Giuseppe Vizzotto Alberti

Pescatrici sulla spiaggia

1894
Stima
€ 600,00 / 800,00

Gioacchino Toma

(Galatina, 1836 - Napoli, 1891)

Natura morta con brocca

Gioacchino Toma

Natura morta con brocca

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
1 - 30  di 113 LOTTI