sab 15 Dicembre 2018
134 - II Aste Live

Sabato 15 dicembre 2018, ore 15.00
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

61 - 90  di 113 LOTTI

Vincenzo Vaccaro

(Caltagirone, 1858 - 1929)

Famiglia di pescatori

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 38,5x47,5

Vincenzo Vaccaro

(Caltagirone, 1858 - 1929)

Famiglia di pescatori

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Ettore De Maria Bergler

(Napoli, 1850 - Palermo, 1938)

Pescatori sulla spiaggia con veduta del monte Pellegrino

1898
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 33x51

Ettore De Maria Bergler

1898
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Anton Smink Van Pitloo

(Arnhem , 1790 - Napoli, 1837)

Veduta di Venezia

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Raccolta Iappelli., Olio su carta riportata su tela, cm. 28x39

Anton Smink Van Pitloo

Veduta di Venezia

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Firma in basso a destra. Cornice intagliata e dorata coeva., Olio su cartone, cm. 27x17

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Piero Focardi

(Settignano, 1889 - Cannes, 1945)

La sentinella

Firmato in basso a sinistra: "Pier Focardi"., Olio su tavoletta, cm. 13x9

Piero Focardi

La sentinella

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Pietro Senno

(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)

Composizione con fiori

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 32x19,5

Pietro Senno

Composizione con fiori

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Ferruccio Pizzanelli

(Pisa, 1879 - 1950)

L'Arno alla fortezza

Firma in basso a sinistra. Sul verso: cartiglio manoscritto con firma e titolo., Olio su legno, cm. 34x44,5

Ferruccio Pizzanelli

(Pisa, 1879 - 1950)

L'Arno alla fortezza

Stima
€ 500,00 / 700,00

Agostino Giovannini

(Collodi, 1881 - Firenze, 1958)

Natura morta con mele

Sigla in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 23,5x37,5

Agostino Giovannini

Natura morta con mele

Stima
€ 400,00 / 600,00

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Donna in preghiera

Firmato in basso a destra: "A.Hollaender"., Olio su cartone, cm. 25,4x15,7

Alfonso Hollaender

Donna in preghiera

Stima
€ 500,00 / 700,00

Luigi Michelacci

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Uomo solitario nel vicolo

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 25,5x12

Luigi Michelacci

Uomo solitario nel vicolo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Filippo Marfori Savini

(Urbania, 1877 - Firenze, 1952)

Pomeriggio ozioso

1918
Firma e data in basso a destra., Olio su legno, cm. 27x37

Filippo Marfori Savini

Pomeriggio ozioso

1918
Stima
€ 500,00 / 700,00

Giulio Cesare Vinzio

(Livorno, 1881 - Firenze, 1940)

Scorcio di campagna

Firma in basso a sinistra. Sul verso: "Caro Alfredo/ ti ho firmato il ..., perchè/ è mio, ti prego cambierei la [..], Olio su tavola, cm. 36x18,5

Giulio Cesare Vinzio

Scorcio di campagna

Stima
€ 750,00 / 900,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Butteri

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 22,5x27

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Butteri

Stima
€ 500,00 / 700,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Figure all'aperto

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su faesite, cm. 50x35

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Figure all'aperto

Stima
€ 1.200,00 / 3.000,00

Amos Cassioli

(Asciano, 1832 - Siena, 1892)

Il bacio

1875
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 27x37

Amos Cassioli

(Asciano, 1832 - Siena, 1892)

Il bacio

1875
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Ugo Manaresi

(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)

Allegoria dell'amore

1908
Firma e data in basso a destra. Sul verso: "U. Manaresi Gli..."., Olio su tavola, cm. 21x38

Ugo Manaresi

Allegoria dell'amore

1908
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
125 bis

Ugo Manaresi

La partenza dei pescatori

(1891)
Firma in basso a sinistra- Sul verso: a pennarello "Comprato nel 1942/ G. Mazzoni, Prato"; a matita "1891"., Olio su tela, cm. 42x68,5
125 bis

Ugo Manaresi

La partenza dei pescatori

(1891)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Silvio Bicchi

(Montopoli, 1874 - 1948)

Tango

Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Gruppo Labronico XIX mostra; etichetta [..], Olio su tavola, cm. 38,5x18,5

Silvio Bicchi

(Montopoli, 1874 - 1948)

Tango

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Paesaggio con fabbricati rustici

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 26,5x40

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Ulivo nel paesaggio

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su tela, cm. 27,7x40

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Ulivo nel paesaggio

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Natura morta con arance e caraffa

Mario Puccini

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Maternità

1921
Firma e data in alto a destra. Sul verso: etichetta Collezione d'Arte Romolo Monti., Olio su tavola, cm. 37x24

Oscar Ghiglia

Maternità

1921
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Oscar Ghiglia

Tetti

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 32x25

Oscar Ghiglia

Tetti

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Via de Tornabuoni

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 16x8

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Via de Tornabuoni

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Ponte Vecchio

1914
Firma e data in basso a destra. Sul verso, a penna: "Opera di Giovanni Bartolena/ Renato Tassi"., Olio su cartone, cm. 16,5x10

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Ponte Vecchio

1914
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Le bagnanti

Firma in basso a sinistra. Sul verso: cartellino a stampa Collezione Giovanni Magherini Graziani con dati dell'opera; [..], Olio su tavola, cm. 36x70

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Le bagnanti

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Augusto Bastianini

(Monteguidi, 1875 - Firenze, 1940)

Barche a Chioggia

Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: "Barche a Chioggia"., Olio su tavola, cm. 41,5x32,5

Augusto Bastianini

Barche a Chioggia

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Tragedia in arno

(1885)
Sul verso: dichiarazione di autenticità di Ludovico Tommasi e di Mario Borgiotti. Bibliografia [..], Olio su tavoletta, cm. 12x22

Angiolo Tommasi

Tragedia in arno

(1885)
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Uomini al mercato

Firma in basso a destra. Sul verso: cartellino dattiloscritto della Collezione Mm.e Paul Bernheim con dati dell'opera. [..], Olio su cartone, cm. 32x24

Ludovico Tommasi

Uomini al mercato

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Ludovico Tommasi

Strada di campagna con figure

Firma e dedica in basso a destra., Olio su tavola, cm. 26,5x35,5

Ludovico Tommasi

Strada di campagna con figure

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
61 - 90  di 113 LOTTI