sab 15 Dicembre 2018
134 - II Aste Live

Sabato 15 dicembre 2018, ore 15.00
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

31 - 60  di 113 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Duomo di Milano

Sul verso, sul telaio antica scritta ad inchiostro: "Atreibuito a Luigi Bisi"., Olio su tela, cm. 61x82,5

Anonimo, XIX sec.

Duomo di Milano

Stima
€ 14.000,00 / 20.000,00

Pietro Fragiacomo

(Pirano d’Istria, 1856 - Venezia, 1922)

Barcaiolo in laguna

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 22,5x35

Pietro Fragiacomo

Barcaiolo in laguna

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Scorcio di Venezia

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su tavola, cm. 45x66

Beppe Ciardi

Scorcio di Venezia

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Enrique Serra Auqué

(Barcellona, 1859 - Roma, 1918)

Lungo Tevere con San Pietro e Castel Sant'Angelo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 104x134

Enrique Serra Auqué

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Camillo Innocenti

(Roma, 1871 - 1961)

La cattedrale

1903
Firma e data in basso a destra., Pastelli su carta riportata su compensato, cm. 65x49

Camillo Innocenti

(Roma, 1871 - 1961)

La cattedrale

1903
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

1906
Firma e data in basso a destra. Sul verso: ritratto di ragazzo., Olio su legno, cm. 63x54

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

1906
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Scorci di Napoli

Due dipinti firmati., Olio su tela riportata su cartone, cm. 15x12

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Scorci di Napoli

Stima
€ 300,00 / 500,00

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

Sorrento

Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta Galleria Pesaro, Milano. , Acquerello su carta, cm. 34x49

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

Sorrento

Stima
€ 300,00 / 500,00

Felice Giordano

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

Alla messa

Firma in basso a destra. Sul verso: "Natura Morta" firmata "Saitto 1948". (Raffaele Saitto 1899-1953), Olio su legno, cm. 35x49,5

Felice Giordano

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

Alla messa

Stima
€ 600,00 / 800,00

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Napoli, notturno con pescatori nel Golfo

1923
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 34,5x43,5

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

1923
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Francesco Giovanni Mancini (Lord)

(1830 - 1905)

Il passaggio della carrozza

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 17x27

(1830 - 1905)

Il passaggio della carrozza

Stima
€ 500,00 / 700,00

Gennaro Pardo

(Castelvetrano, 1865 - 1927)

Lavandaie

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 78x43,5

Gennaro Pardo

(Castelvetrano, 1865 - 1927)

Lavandaie

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Vincenzo Canino

(Napoli, 1892 - 1980)

Paesaggio fluviale con figure e case

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 34,5x49,5

Vincenzo Canino

(Napoli, 1892 - 1980)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Felice Giordano

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

Pergolato

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 49,5x35

Felice Giordano

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

Pergolato

Stima
€ 300,00 / 500,00

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Pescatori nel Golfo di Napoli

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 100x149,5

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Pescatori nel Golfo di Napoli

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Pescatori nel Golfo di Napoli

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Pescatori nel Golfo di Napoli

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Luigi Scorrano

(Lecce, 1849 - 1924)

Paesaggio costiero con pescatori

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x103

Luigi Scorrano

(Lecce, 1849 - 1924)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Luigi Scorrano

(Lecce, 1849 - 1924)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 67,5x104

Luigi Scorrano

(Lecce, 1849 - 1924)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - 1938)

Donna con rose

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 53,5x40

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - 1938)

Donna con rose

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Strada di Parigi

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 46x91

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Strada di Parigi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Natura morta con pesci

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 75x100

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Natura morta con pesci

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

Ritorno da Montevergine

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Raccolta Iappelli., Olio su tela, cm. 30x46

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

Ritorno da Montevergine

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00

Mario Mirabella

(Palermo, 1870 - 1931)

Marina con Monte Pellegrino

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x138

Mario Mirabella

(Palermo, 1870 - 1931)

Marina con Monte Pellegrino

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Mario Mirabella

(Palermo, 1870 - 1931)

Marina con monte Pellegrino

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60,5x138

Mario Mirabella

(Palermo, 1870 - 1931)

Marina con monte Pellegrino

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Giochi di bambini a Vico Accittillo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 30X40

Attilio Pratella

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Alessio Issupoff

(Viatka, 1889 - Roma, 1957)

Nel villaggio

Firma in basso a sinistra. Sul verso: cartiglio manoscritto con titolo e nome dell'autore; timbro Raccolta Iapp [..], Olio su cartone, cm. 23,5x31

Alessio Issupoff

(Viatka, 1889 - Roma, 1957)

Nel villaggio

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Jean Louis Ernest Messonier

(Lione, 1815 - Parigi, 1891)

Autoritratto

1881
Dedica, firma e data in basso a sinistra: "Mon cher Gemito que ce/croquis temagne toujours de notre amicitie, [..], Matita e gessetti su cartone, cm. 50x40

Jean Louis Ernest Messonier

(Lione, 1815 - Parigi, 1891)

Autoritratto

1881
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Giovanni Servitelli

(Napoli, 1809 - 1882)

Veliero nel Golfo di Napoli

1852
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 90,5x66

Giovanni Servitelli

(Napoli, 1809 - 1882)

Veliero nel Golfo di Napoli

1852
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Salvatore Fergola

(Napoli, 1799 - 1874)

Paesaggio roccioso

1841
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 47x37

Salvatore Fergola

(Napoli, 1799 - 1874)

Paesaggio roccioso

1841
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Figura nel bosco

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 67x47

Filippo Palizzi

Figura nel bosco

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
31 - 60  di 113 LOTTI