158

Cristiano Banti
(S. Croce sull'Arno, 1824 - Montemurlo, 1904)

Soggetto storico

Olio su tela
cm. 26,5x34

Sul verso: etichetta della mostra "Cristiano Banti, un Macchiaiolo nel suo tempo" con i dati dell'opera; etichetta della mostra "Toskanische Impressionen, Der Beitrag der Macchiaioli zum europaischen" con i dati dell'opera; etichetta con indicata la provenienza Raccolta Prof. Carnielo.

Certificato di provenienza e autenticità  Manzoni Galleria d'Arte, Milano. Provenienza: Firenze, Collezione Rinaldo Carnielo; Firenze, Galleria Materazzi e Fantecchi. Esposizioni: 1910, Esposizione retrospettiva di pittura e scultura, Società delle Belle Arti, Firenze, riprodotto sul Catalogo della mostro al n. 468; 1976, Toskanische Impressionen, Der Beitrag der Macchiaioli zum europaischen, Haus der Kunst, Monaco, 18 ottobre - 4 gennaio, riprodotto sul Catalogo della Mostra al n. 6, fig.6; 1982, Cristiano Banti, un Macchiaiolo nel suo tempo, Museo di Milano, 17 giugno - 10 settembre.

€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima