Lama a doppio filo sgusciata al primo quarto recante tracce di iscrizioni, valve asimmetriche filettate, rami di parata e di guardia intagliati, impugnatura in legno avvolto da filo di rame trattenuto da liste metalliche, pomo a tino schiacciato. Arma in ottime condizioni, lievi difetti.
A
A 'boca de caballo' sword
Spain, circa 1750
Double-edged blade fulled at first quarter bearing traces of inscriptions, asymmetric filleted valves, chiselled parry quillons and guard, copper wire wrap wood grip retained by metal strips, flattened barrel-shaped pommel. The weapon is in very good condition, minor defects.
A