Spada a tazza alla fiamminga, Italia del Nord, Brescia, 1750 ca.

L. 109 cm.

Prestigiosa lama a sezione romboidale sgusciata al primo quarto recante il nome dell'artefice fra stelline "PEDRO DEL MONTE" "EN TOLEDO"; fornimento in acciaio con tazza traforata e cesellata a giorno con motivi a cesto e fogliami, rami di guardia inframezzati da pigne, pomo a fico anch'esso scolpito; impugnatura in legno e treccia metallica. Eccellenti condizioni, lievi difetti.

A

A Flemish-style cup hilt sword

Northern Italy, Brescia,  circa 1750

Prestigious blade of rhomboidal section fullered in the first quarter bearing producer's name set amidst stars "PEDRO DEL MONTE" "EN TOLEDO";  steel hilt with pierced and chased hilt  fretworked with foliate motifs, knuckle guard interset with pines, fig-shaped pommel is further carved, metal wire and wood grip. In excellent condition, minor defects.

A

€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima