Orologi, Antiquariato - I

sab 16 Febbraio 2019
136 - I Asta Live

Orologi, Antiquariato

Asta Sabato 16 Febbraio 2019, ore 16:00
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 11500 €

1 - 30  di 73 LOTTI

Omega Speed Master

Professional Alaska Project limited edition  1516/1970. Cassa in acciaio in tre parti, tasti a pompa. Movimento [..]

Omega Speed Master

Stima
€ 9.000,00 / 10.000,00

Omega Speed Master Profesional Moon Watch

Cassa acciaio, fondo a vite, vetro zaffiro, lunetta in oro bianco, quattro contatori con data e luna. Movimento [..]

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00

Scuola Tedesca, XVI sec.

Riratto virile

Olio su tela, cm. 100x81
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Pannello

decorato a collage, Inghilterra XIX sec., cm. 59,5x32,5.

Pannello

Stima
€ 150,00 / 300,00

Scuola Olandese, XIX sec.

Olio su tavola, cm. 16,8x14,3

Scuola Olandese, XIX sec.

Olio su tavola, cm. 16,8x14,3
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

La Carità

Scultura in terracotta, cm. 35

Anonimo, XX sec.

La Carità

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anello con diamanti taglio brillante e zaffiri

In oro e argento completo di astuccio., 18 mm. ca.

Stima
€ 250,00 / 350,00

Vaso centrotavola

in ottone, cm. 30x43 con vassoio cm. 38x52.

Vaso centrotavola

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Castello

Firmato in basso a sinistra: "Gocciadoro D."., Tempera e acquerello su carta, cm. 44x60

Anonimo, XIX sec.

Castello

Stima
€ 250,00 / 350,00

Ciotola

in legno intagliato, prese laterali con teste di dragone, Cina XIX sec.

Ciotola

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Capra

Olio su tela, cm. 30,5x44,5

Anonimo, XIX sec.

Capra

Olio su tela, cm. 30,5x44,5
Stima
€ 300,00 / 400,00

Bulova accutron snorkel

Cassa in acciaio fondo a vite, ghiera girevole. Movimento accutron  calibro 21826 a diapason. Ref. cassa [..]

Bulova accutron snorkel

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Walls on the Llujwy

Sul verso: titolo., Olio su tela, 76x51

Anonimo, XIX sec.

Walls on the Llujwy

Stima
€ 400,00 / 500,00

Coppia di campane

in vetro con composizioni di uccelli impagliati, XIX-XX sec., cm. 60,

Coppia di campane

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Toscana, XVI sec.

San Giovanni

Olio su rame, cm. 15x11
Stima
€ 450,00 / 700,00

IGJ Montre Erotique

Cassa in acciaio, carica automatica, fondello trasparente mostrante una scena erotica animata, Cassa n. 0710, [..]

IGJ Montre Erotique

Stima
€ 500,00 / 650,00
4 bis

International Watch Co Schaffhausen

Cassa in acciaio in tre parti. Movimento a carica manuale calibro 89. Ref cassa 133 6305.
4 bis

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Baume & Mercier Capeland

quadrante in acciaio inossidabile e oro, movimento al quarzo svizzero, Ref: MOA08153, mm. 32 diam.

Baume & Mercier Capeland

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna con Bambino

Olio su tela, cm. 73x59
Stima
€ 500,00 / 800,00

Placca

in silver plated con Vittorie e Putti,  Elkington & Co, Birmingham, XIX, cm. 44 x 35

Placca

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XVIII sec.

Studio delle mani della Vergine in preghiera da Guido Reni

Filigrana con Gilgio cerchiato e lettera V, Sanguigna su carta, cm. 40,5x28

Anonimo, XVIII sec.

Stima
€ 500,00 / 700,00

Tissot cronometro automatico in oro rosa

Orologio a carica automatica in oro rosa 18 carati, resitente all'acqua, fermaglio deployante in oro rosa 18 [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00

TAG Heuer

cronografo in acciaio inossidabile, movimento con standardizzazione al quarzo, vetro zaffiro, impermeabile fino [..]

TAG Heuer

Stima
€ 600,00 / 800,00

Ebel Sportwave Meridian Calendar World Time

orologio in acciaio inossidabile, movimento automatico con funzione di hacking, quadrante bianco con motivo a [..]

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Baume & Mercier Classima

orologio a movimento automatico, cassa in acciaio inossidabile, Ref. 65534, Cassa n. 4772408, mm. diam. 42.

Baume & Mercier Classima

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Charitas

scultura in marmo bianco entro cornice e base in marmo verde, XIX sec., cm. 38x21 (con base)

Charitas

Stima
€ 700,00 / 900,00

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Costumi di Roma e Tivoli

Iscrizione in basso al centro: "Costumi di Roma e di Tivoli". , Inchiostro e acquarello su carta, cm. 13,5x18,5

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Costumi di Roma e Tivoli

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX - XX sec.

Veduta di porto con figure

Sul verso ad inchiostro: "Ingram"., Olio su tela, cm. 51x61

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX - XX sec.

Veduta di porto con figure

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Baume & Mercier Riviera

orologio in oro giallo e acciaio inossidabile, a movimento automatico BM 11892-2, vetro zaffiro, Ref. 65537, [..]

Baume & Mercier Riviera

Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Bulova Accutron Marco Polo Moon Phase

quadrante a carica manuale, cassa in oro giallo 18 carati, vetro zaffiro resistente all'acqua, mm. 38 diam, con [..]

Stima
€ 900,00 / 1.100,00
1 - 30  di 73 LOTTI