Orologi, Antiquariato - I

sab 16 Febbraio 2019
136 - I Asta Live

Orologi, Antiquariato

Asta Sabato 16 Febbraio 2019, ore 16:00
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 11500 €

1 - 30  di 73 LOTTI

Corrado Giaquinto

(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)

Alessandro il Grande e il medio Filippo

Expertise del Prof. Maurizio Marini., Olio su tela, cm. 100x166

Corrado Giaquinto

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Scuola di Jacopo Bassano

Allegoria del fuoco

Scuola di Jacopo Bassano

Allegoria del fuoco

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Anello con diamanti taglio brillante e zaffiri

In oro e argento completo di astuccio., 18 mm. ca.

Stima
€ 250,00 / 350,00

Audemars Piguet

orologio ultra sottile in oro giallio e acciao inossidabile a movimento automatico, Ref. B5189, anni 1970 circa, [..]

Audemars Piguet

Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.

Anonimo, XVIII sec.

Battesimo di Cristo

Olio su tela, cm. 122x100
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Baume & Mercier Capeland

quadrante in acciaio inossidabile e oro, movimento al quarzo svizzero, Ref: MOA08153, mm. 32 diam.

Baume & Mercier Capeland

Stima
€ 500,00 / 700,00

Baume & Mercier Classima

orologio a movimento automatico, cassa in acciaio inossidabile, Ref. 65534, Cassa n. 4772408, mm. diam. 42.

Baume & Mercier Classima

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Baume & Mercier Riviera

orologio in oro giallo e acciaio inossidabile, a movimento automatico BM 11892-2, vetro zaffiro, Ref. 65537, [..]

Baume & Mercier Riviera

Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Breitling navitimer

Cassa in acciaio in tre parti, pulsanti a pompa, cronografo a tre contatori con datario al 6. Movimento a carica [..]

Breitling navitimer

Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00

Bulova Accutron Marco Polo Moon Phase

quadrante a carica manuale, cassa in oro giallo 18 carati, vetro zaffiro resistente all'acqua, mm. 38 diam, con [..]

Stima
€ 900,00 / 1.100,00

Bulova accutron snorkel

Cassa in acciaio fondo a vite, ghiera girevole. Movimento accutron  calibro 21826 a diapason. Ref. cassa [..]

Bulova accutron snorkel

Stima
€ 400,00 / 600,00

Pietro Sorri

(San Gusmè, 1556 - Siena, 1622)

Cacciata di Adamo ed Eva dal Paradiso

Expertise di Mina Gregori., Olio su tela, cm. 46x66
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Anonimo, XIX sec.

Capra

Olio su tela, cm. 30,5x44,5

Anonimo, XIX sec.

Capra

Olio su tela, cm. 30,5x44,5
Stima
€ 300,00 / 400,00

Cartier modello Tank

Cassa in oro giallo 18k rettangolare in due parti. Movimento a carica manuale calibro 78X. Ref. cassa 781020214 [..]

Cartier modello Tank

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
24 bis

Cartier rettangolare

Cassa in oro bianco 18k. Movimento automatico calibro 120, corona cabochon, pietra blu.
24 bis

Cartier rettangolare

Stima
€ 4.400,00 / 5.400,00

Anonimo, XIX sec.

Castello

Firmato in basso a sinistra: "Gocciadoro D."., Tempera e acquerello su carta, cm. 44x60

Anonimo, XIX sec.

Castello

Stima
€ 250,00 / 350,00

Cavallo

scultura in terracotta policroma, epoca Ming stile Tang, cm. 50x56x18. L'opera è corredata da test diagnostico [..]

Cavallo

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Charitas

scultura in marmo bianco entro cornice e base in marmo verde, XIX sec., cm. 38x21 (con base)

Charitas

Stima
€ 700,00 / 900,00

Ciotola

in legno intagliato, prese laterali con teste di dragone, Cina XIX sec.

Ciotola

Stima
€ 250,00 / 350,00

Coppia di angeli reggicandelabro

in legno intagliato su base in marmo giallo, XVII sec., cm. 37 (con base).

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Coppia di campane

in vetro con composizioni di uccelli impagliati, XIX-XX sec., cm. 60,

Coppia di campane

Stima
€ 400,00 / 600,00

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Costumi di Roma e Tivoli

Iscrizione in basso al centro: "Costumi di Roma e di Tivoli". , Inchiostro e acquarello su carta, cm. 13,5x18,5

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Costumi di Roma e Tivoli

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Antonio Tempesta

(Firenze, 1555 - Roma, 1630)

Diverse cacce di animali

1609
Serie di otto stampe e un frontespizio. , Acquaforte e bulino, cm. 29x44

Antonio Tempesta

(Firenze, 1555 - Roma, 1630)

Diverse cacce di animali

1609
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Ebel Sportwave Meridian Calendar World Time

orologio in acciaio inossidabile, movimento automatico con funzione di hacking, quadrante bianco con motivo a [..]

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
19 bis

Eberhard cronografo extra fort

Cassa in oro rosa 18k in tre parti, due contatori. Movimento a carica manuale, calibro 1400. Ref. cassa 14007/893, [..]
19 bis

Stima
€ 2.400,00 / 3.400,00

Scuola Olandese, XIX sec.

Olio su tavola, cm. 16,8x14,3

Scuola Olandese, XIX sec.

Olio su tavola, cm. 16,8x14,3
Stima
€ 150,00 / 250,00

Girard Perregaux Cronografo automatico

orologio in acciaio inossidabile a carica automatica con cronografo a pulsante quadrato, vetro zaffiro, movimento [..]

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

IGJ Montre Erotique

Cassa in acciaio, carica automatica, fondello trasparente mostrante una scena erotica animata, Cassa n. 0710, [..]

IGJ Montre Erotique

Stima
€ 500,00 / 650,00
4 bis

International Watch Co Schaffhausen

Cassa in acciaio in tre parti. Movimento a carica manuale calibro 89. Ref cassa 133 6305.
4 bis

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
66 bis

Giuseppe Zais

(Canale d'Agordo, 1709 - Treviso, 1784)

Attr. a Giuseppe Zais

Italianata

Olio su tela, cm. 52x37
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
1 - 30  di 73 LOTTI