×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
136
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Orologi, Antiquariato - I
sab
16 Febbraio 2019
136 - I
Asta Live
Orologi, Antiquariato
Asta Sabato 16 Febbraio 2019, ore 16:00
Orari Asta
TORNATA UNICA: 16/02/2019 Ore 16:00
Esposizione
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Scuola Veneta, fine XVIII sec ..
Scuola Toscana, XVII sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Gaspare Traversi
Attr. a Giuseppe Zais
Attr. a Paolo Anesi
Barker Benjamin
Berchem Nicolaes
Giaquinto Corrado
Maniera di Andrea Del Sarto
Pillement Jean
Pinelli Bartolomeo
Robusti Jacopo
Scuola di Jacopo Bassano
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Meridionale, XV ..
Scuola Italia Meridionale, XVIII ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Scuola Olandese, XIX sec.
Scuola Tedesca, XVI sec.
Scuola Toscana, XVI sec.
Sorri Pietro
Tempesta Antonio
Zais Giuseppe
Non specificato
Non impostato
1609
1615
1797
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
11500 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 73 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last
65
Corrado Giaquinto
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)
Alessandro il Grande e il medio Filippo
Expertise del Prof. Maurizio Marini., Olio su tela, cm. 100x166
65
Corrado Giaquinto
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)
Alessandro il Grande e il medio Filippo
Expertise del Prof. Maurizio Marini., Olio su tela, cm. 100x166
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
59
Scuola di Jacopo Bassano
Allegoria del fuoco
Antica cornice in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 97x134
59
Scuola di Jacopo Bassano
Allegoria del fuoco
Antica cornice in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 97x134
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1
Anello con diamanti taglio brillante e zaffiri
In oro e argento completo di astuccio., 18 mm. ca.
1
Anello con diamanti taglio brillante e zaffiri
In oro e argento completo di astuccio., 18 mm. ca.
Stima
€ 250,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
13
Audemars Piguet
orologio ultra sottile in oro giallio e acciao inossidabile a movimento automatico, Ref. B5189, anni 1970 circa, [..]
13
Audemars Piguet
orologio ultra sottile in oro giallio e acciao inossidabile a movimento automatico, Ref. B5189, anni 1970 circa, [..]
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
48
Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm. 122x100
48
Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm. 122x100
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
5
Baume & Mercier Capeland
quadrante in acciaio inossidabile e oro, movimento al quarzo svizzero, Ref: MOA08153, mm. 32 diam.
5
Baume & Mercier Capeland
quadrante in acciaio inossidabile e oro, movimento al quarzo svizzero, Ref: MOA08153, mm. 32 diam.
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
10
Baume & Mercier Classima
orologio a movimento automatico, cassa in acciaio inossidabile, Ref. 65534, Cassa n. 4772408, mm. diam. 42.
10
Baume & Mercier Classima
orologio a movimento automatico, cassa in acciaio inossidabile, Ref. 65534, Cassa n. 4772408, mm. diam. 42.
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
11
Baume & Mercier Riviera
orologio in oro giallo e acciaio inossidabile, a movimento automatico BM 11892-2, vetro zaffiro, Ref. 65537, [..]
11
Baume & Mercier Riviera
orologio in oro giallo e acciaio inossidabile, a movimento automatico BM 11892-2, vetro zaffiro, Ref. 65537, [..]
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
18
Breitling navitimer
Cassa in acciaio in tre parti, pulsanti a pompa, cronografo a tre contatori con datario al 6. Movimento a carica [..]
18
Breitling navitimer
Cassa in acciaio in tre parti, pulsanti a pompa, cronografo a tre contatori con datario al 6. Movimento a carica [..]
Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
12
Bulova Accutron Marco Polo Moon Phase
quadrante a carica manuale, cassa in oro giallo 18 carati, vetro zaffiro resistente all'acqua, mm. 38 diam, con [..]
12
Bulova Accutron Marco Polo Moon Phase
quadrante a carica manuale, cassa in oro giallo 18 carati, vetro zaffiro resistente all'acqua, mm. 38 diam, con [..]
Stima
€ 900,00 / 1.100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
3
Bulova accutron snorkel
Cassa in acciaio fondo a vite, ghiera girevole. Movimento accutron calibro 21826 a diapason. Ref. cassa [..]
3
Bulova accutron snorkel
Cassa in acciaio fondo a vite, ghiera girevole. Movimento accutron calibro 21826 a diapason. Ref. cassa [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
63
Pietro Sorri
(San Gusmè, 1556 - Siena, 1622)
Cacciata di Adamo ed Eva dal Paradiso
Expertise di Mina Gregori., Olio su tela, cm. 46x66
63
Pietro Sorri
(San Gusmè, 1556 - Siena, 1622)
Cacciata di Adamo ed Eva dal Paradiso
Expertise di Mina Gregori., Olio su tela, cm. 46x66
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
32
Anonimo, XIX sec.
Capra
Olio su tela, cm. 30,5x44,5
32
Anonimo, XIX sec.
Capra
Olio su tela, cm. 30,5x44,5
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
24
Cartier modello Tank
Cassa in oro giallo 18k rettangolare in due parti. Movimento a carica manuale calibro 78X. Ref. cassa 781020214 [..]
24
Cartier modello Tank
Cassa in oro giallo 18k rettangolare in due parti. Movimento a carica manuale calibro 78X. Ref. cassa 781020214 [..]
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
24
bis
Cartier rettangolare
Cassa in oro bianco 18k. Movimento automatico calibro 120, corona cabochon, pietra blu.
24
bis
Cartier rettangolare
Cassa in oro bianco 18k. Movimento automatico calibro 120, corona cabochon, pietra blu.
Stima
€ 4.400,00 / 5.400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
35
Anonimo, XIX sec.
Castello
Firmato in basso a sinistra: "Gocciadoro D."., Tempera e acquerello su carta, cm. 44x60
35
Anonimo, XIX sec.
Castello
Firmato in basso a sinistra: "Gocciadoro D."., Tempera e acquerello su carta, cm. 44x60
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
43
Cavallo
scultura in terracotta policroma, epoca Ming stile Tang, cm. 50x56x18. L'opera è corredata da test diagnostico [..]
43
Cavallo
scultura in terracotta policroma, epoca Ming stile Tang, cm. 50x56x18. L'opera è corredata da test diagnostico [..]
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
44
Charitas
scultura in marmo bianco entro cornice e base in marmo verde, XIX sec., cm. 38x21 (con base)
44
Charitas
scultura in marmo bianco entro cornice e base in marmo verde, XIX sec., cm. 38x21 (con base)
Stima
€ 700,00 / 900,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
42
Ciotola
in legno intagliato, prese laterali con teste di dragone, Cina XIX sec.
42
Ciotola
in legno intagliato, prese laterali con teste di dragone, Cina XIX sec.
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
61
Coppia di angeli reggicandelabro
in legno intagliato su base in marmo giallo, XVII sec., cm. 37 (con base).
61
Coppia di angeli reggicandelabro
in legno intagliato su base in marmo giallo, XVII sec., cm. 37 (con base).
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
41
Coppia di campane
in vetro con composizioni di uccelli impagliati, XIX-XX sec., cm. 60,
41
Coppia di campane
in vetro con composizioni di uccelli impagliati, XIX-XX sec., cm. 60,
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
67
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - 1835)
Costumi di Roma e Tivoli
Iscrizione in basso al centro: "Costumi di Roma e di Tivoli". , Inchiostro e acquarello su carta, cm. 13,5x18,5
67
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - 1835)
Costumi di Roma e Tivoli
Iscrizione in basso al centro: "Costumi di Roma e di Tivoli". , Inchiostro e acquarello su carta, cm. 13,5x18,5
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
40
Antonio Tempesta
(Firenze, 1555 - Roma, 1630)
Diverse cacce di animali
1609
Serie di otto stampe e un frontespizio. , Acquaforte e bulino, cm. 29x44
40
Antonio Tempesta
(Firenze, 1555 - Roma, 1630)
Diverse cacce di animali
1609
Serie di otto stampe e un frontespizio. , Acquaforte e bulino, cm. 29x44
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
8
Ebel Sportwave Meridian Calendar World Time
orologio in acciaio inossidabile, movimento automatico con funzione di hacking, quadrante bianco con motivo a [..]
8
Ebel Sportwave Meridian Calendar World Time
orologio in acciaio inossidabile, movimento automatico con funzione di hacking, quadrante bianco con motivo a [..]
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
19
bis
Eberhard cronografo extra fort
Cassa in oro rosa 18k in tre parti, due contatori. Movimento a carica manuale, calibro 1400. Ref. cassa 14007/893, [..]
19
bis
Eberhard cronografo extra fort
Cassa in oro rosa 18k in tre parti, due contatori. Movimento a carica manuale, calibro 1400. Ref. cassa 14007/893, [..]
Stima
€ 2.400,00 / 3.400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
34
Scuola Olandese, XIX sec.
Figure
Olio su tavola, cm. 16,8x14,3
34
Scuola Olandese, XIX sec.
Figure
Olio su tavola, cm. 16,8x14,3
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
15
Girard Perregaux Cronografo automatico
orologio in acciaio inossidabile a carica automatica con cronografo a pulsante quadrato, vetro zaffiro, movimento [..]
15
Girard Perregaux Cronografo automatico
orologio in acciaio inossidabile a carica automatica con cronografo a pulsante quadrato, vetro zaffiro, movimento [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
4
IGJ Montre Erotique
Cassa in acciaio, carica automatica, fondello trasparente mostrante una scena erotica animata, Cassa n. 0710, [..]
4
IGJ Montre Erotique
Cassa in acciaio, carica automatica, fondello trasparente mostrante una scena erotica animata, Cassa n. 0710, [..]
Stima
€ 500,00 / 650,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
4
bis
International Watch Co Schaffhausen
Cassa in acciaio in tre parti. Movimento a carica manuale calibro 89. Ref cassa 133 6305.
4
bis
International Watch Co Schaffhausen
Cassa in acciaio in tre parti. Movimento a carica manuale calibro 89. Ref cassa 133 6305.
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
66
bis
Giuseppe Zais
(Canale d'Agordo, 1709 - Treviso, 1784)
Attr. a Giuseppe Zais
Italianata
Olio su tela, cm. 52x37
66
bis
Giuseppe Zais
(Canale d'Agordo, 1709 - Treviso, 1784)
Attr. a Giuseppe Zais
Italianata
Olio su tela, cm. 52x37
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 73 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last