Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III

366

Sebastian Matta
(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Y la paternidad debe saber oler sin podridez, 1973

Olio su tela
cm. 76,8x65
Sigla in basso a sinistra; data e titolo sul verso sulla tela: "1973 / [...] Y la paternidad debe saber oler sin podridez". Certificato con foto Archives de l'oeuvre de Matta in data 07.09.1990, con n. 73/60 (con misure cm. 71x65). Provenienza: Collezione Bugno, Venezia; Galleria Dante, Padova; Collezione Paladini, Firenze; Collezione privata. Esposizioni: 1991, Artefiera, Bologna, cat. pp. 226, 227, illustrato a colori; 1991,Sebastian Matta, Forte dei Marmi, Galleria Poleschi, giugno - luglio, cat. p. n.n., illustrato a colori.
€ 32.000,00 / 40.000,00
Stima